Пропустить до основного содержимого

Мари-Турекский муниципальный район

Домашняя
Телефон горячей линии
Электронные услуги
Муниципальная система оценки качества образования
Справки БК на сайте Kremlin
Опрос качества образовательной деятельности
  
Мари-Турекский муниципальный район > Новoсти > Экскурсия в прокуратуру  

Новoсти: Экскурсия в прокуратуру

Оповестить меня

Название

Экскурсия в прокуратуру 

Основной текст

Экскурсия в прокуратуру

Прокуратура Мари-Турекского района провела ознакомительную экскурсию для учащихся 10Б класса социально-экономического профиля МБОУ «Мари-Турекская СОШ».

Целью мероприятия являлось формирование правосознания и развитие правовой культуры школьников, подготовка их к сознательной и активной жизни, становление нравственной и правовой позиции, формирование их правового поведения.

Школьники побывали в помещении прокуратуры, познакомились с её сотрудниками, задали интересующие их вопросы.

Работники прокуратуры разъяснили учащимся понятие правонарушения и преступления, возраста с которого наступает уголовная ответственность, порядок рассмотрения уголовных дел в суде, вопросы необходимой обороны и другие.

С интересом ребята узнали, что помимо общеизвестной функции по поддержанию государственного обвинения в суде, органы прокуратуры осуществляют также надзор за деятельностью органов внутренних дел и юстиции, органами Следственного комитета Российской Федерации, а также координируют деятельность правоохранительных органов по борьбе с преступностью и осуществляют надзор за соблюдением законности практически во всех отраслях и сферах общественных правоотношений.

На примерах работники прокуратуры объяснили ребятам, в чем заключается надзор за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи, федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму, природоохранного, бюджетного законодательства, противодействии коррупции и законодательства в других сферах.

В ходе общения будущие выпускники интересовались, какие требования предъявляются к кандидатам на такую должность с возможностями последующего трудоустройства, квалификационных требованиях, предъявляемых к кандидатам, претендующим на поступление в органы прокуратуры.

Как ребята, так и работники прокуратуры остались довольны прошедшей встречей.

Проведение таких встреч планируется продолжить и в дальнейшем.


И.о. прокурора Мари-Турекского района А.А.Микушкин

Срок действия

 
Вложения
Создан в 13.02.2020 16:41  пользователем: Рябчиков Дмитрий Валерьевич 
Изменен в 13.02.2020 16:56  пользователем: Рябчиков Дмитрий Валерьевич