Пропустить до основного содержимого

Мари-Турекский муниципальный район

Домашняя
Телефон горячей линии
Электронные услуги
Муниципальная система оценки качества образования
Справки БК на сайте Kremlin
Опрос качества образовательной деятельности
  
Мари-Турекский муниципальный район > Новoсти > Урок «Блокадный хлеб» - акция Памяти  

Новoсти: Урок «Блокадный хлеб» - акция Памяти

Оповестить меня

Название

Урок «Блокадный хлеб» - акция Памяти 

Основной текст

Урок «Блокадный хлеб» - акция Памяти

27 января во всех классах Мари-Турекского района прошел Всероссийский Урок памяти в рамках Всероссийской акции «Блокадный хлеб».

На уроке ребятам Косолаповской средней школы рассказали о самом ценном в годы блокады – хлебе. Ребята узнали о продуктовых карточках, дороге Жизни и о горестях детей, которых не успели вывести из осажденного города. 27 января 1944 года была полностью снята Блокада Ленинграда, длившаяся 872 дня. За это время, по разным подсчетам, погибло от 630 тысяч до 1,5 миллионов человек. Большинство погибло от голода. Получение пайка по хлебным карточкам было единственным способом выжить. Размер пайка в течение всей блокады менялся несколько раз. В самое тяжелое для города время каждый житель Ленинграда в сутки мог получить всего 125 граммов хлеба. Хлеб состоял из жмыха, целлюлозы, соды и отрубей. Муки в хлебе почти не было. Но именно этот блокадный хлеб спас тысячи ленинградцев от голодной смерти.

В рамках месячника военно-патриотической работы для учащихся 3 класса Мари-Турекской средней школы в краеведческом музее проходил 1 этап районной акции РДШ "Армейский чемоданчик". Активисты штаба В. Таня, Н.Полина и М.Максим открыли данное мероприятие. Сотрудник музея Михайлова Е.С. поведала интересную историю солдатских экспонатов из военного блиндажа. Ребята с интересом слушали, отвечали на вопросы, делились впечатлениями и примеряли армейские атрибуты. Закончилась встреча тем, что дети съели по кусочку пайка "блокадного хлеба" по-ленинградски (отщипывая по маленькому кусочку) и почтили минутой молчания погибших жителей Ленинграда.

В Мари-Биляморской средней школе прошли общешкольные классные часы для учащихся 1-4 классов и 5-11 классов. Их цель - сохранение исторической памяти о мужестве и трагедии мирного населения блокадного Ленинграда через интерактивные символы памяти. Подготовили и провели мероприятия – классные руководители 1-4 классов и учитель истории Кокорин В.Ю.

В МБОУ "Мари-Турекская СОШ" прошла акция "Блокадный хлеб Ленинграда". Трогательно и с волнением старшеклассники рассказывали об этом своим младшим друзьям, а также угощали пайком "блокадного хлеба". Мы не хотим войны! Мы за МИР во всем мире!!!!!


Срок действия

 
Вложения
1 (2).jpg    
2 (2).jpg    
Создан в 07.02.2020 11:18  пользователем: Рябчиков Дмитрий Валерьевич 
Изменен в 07.02.2020 14:20  пользователем: Рябчиков Дмитрий Валерьевич