Пропустить до основного содержимого

Мари-Турекский муниципальный район

Домашняя
Телефон горячей линии
Электронные услуги
Муниципальная система оценки качества образования
Справки БК на сайте Kremlin
Опрос качества образовательной деятельности
  
Мари-Турекский муниципальный район > Новoсти > Итоги муниципального этапа Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика 2019»  

Новoсти: Итоги муниципального этапа Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика 2019»

Оповестить меня

Название

Итоги  муниципального этапа Всероссийского конкурса юных чтецов  «Живая классика 2019» 

Основной текст


Итоги муниципального этапа Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика 2019»

14 марта в актовом зале Мари-Турекской средней школы состоялся муниципальный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» для учащихся 5-11 классов в целях повышения интереса к чтению, возрождения традиций семейного чтения, расширения читательского кругозора через знакомство с произведениями русской литературы XVIII-XXI вв., зарубежной и отечественной детской и юношеской литературой.
Конкурс проводился по двум номинациям:
• чтение на русском языке отрывка из прозаического произведения, которое не входит в школьную программу по литературе согласно кодификатору;
• чтение на марийском языке отрывка из выбранного прозаического произведения марийского писателя, включая произведения, входящие в школьную программу по марийской литературе.
В конкурсном мероприятии приняли участие 25 человек из 12 общеобразовательных организаций района. Конкурсанты читали Б.Ганаго, Б.Екимова, М.Цветаеву, А.Алексина, Е.Пономаренко, А.Лиханова, Л.Никольскую, Л.Воронкову, М.Пришвина, Л.Пантелеева, Л.Каминского, В.Голявкина, Ж.Верна и др., марийских писателей – Шадта Булата, А.Новикова, А.Филиппова, А.Авипова. Участники конкурса через творчество великих классиков оказывали эстетическое, интеллектуальное и эмоциональное воздействие на зрителя, продемонстрировали свое умение выразительно читать тексты русских и зарубежных писателей, выступали артистично. Сумели донести до слушателей всю глубину таких нравственных понятий, как доброта, милосердие, сострадание, свое отношение к окружающему миру.
По итогам конкурса в номинации чтение отрывка из прозаического произведения на русском языке победителями стали: обучающаяся МБОУ «Карлыганская СОШ» Андреева Е. (Е.Г.Пономаренко «Леночка», учитель Кандакова Е.Л.) и обучающаяся МБОУ «СОШ п.Мариец» Сабирова Л. (Л.Каминский «Сочинение», учитель Боровикова Г.А. ). Признаны призерами: обучающийся МБОУ «Хлебниковская СОШ» Бусыгин Е. (В.Голявкин «Про единицу и двойку», учитель Уваева Н.А.) и обучающийся МБОУ «СОШ п.Мариец» Кашапов И. (Ж.Верн «Дети капитана Гранта», учитель Бутакова З.Х.). Победителем в номинации чтение отрывка из прозаического произведения на марийском языке признана обучающаяся МБОУ «Мари-Куптинская ООШ» Касимова В. (А.Филиппов «Турня», отрывок учитель Тихонова Т.А.).
От всей души поздравляем победителей и их наставников с успехом и желаем победы на республиканском этапе конкурса «Живая классика 2019».

С.Ю.Бутакова, специалист-методист отдела образования.

Срок действия

 
Вложения
1.jpg    
2.jpg    
Создан в 26.03.2019 16:13  пользователем: Рябчиков Дмитрий Валерьевич 
Изменен в 26.03.2019 16:15  пользователем: Рябчиков Дмитрий Валерьевич