Пропустить до основного содержимого

Мари-Турекский муниципальный район

Домашняя
Телефон горячей линии
Электронные услуги
Муниципальная система оценки качества образования
Справки БК на сайте Kremlin
Опрос качества образовательной деятельности
  
Мари-Турекский муниципальный район > Новoсти > »  

Новoсти: »

Оповестить меня

Название

» 

Основной текст

Каникулы - самая долгожданная пора для всех мальчишек и девчонок. Не нужно рано вставать, выполнять домашние задания, и вообще, можно на некоторое время забыть про режим… Многие наверняка так и провели это время. А вот курсанты военно-патриотических объединений «Вымпел» Мари-Турекской школы и «Патриоты» Сысоевской школы отдыхать не пришлось. Эти осенние каникулы ребят провели с пользой и уж точно не забывая режим. Сборная команда курсантов под руководством руководителя Зиганшина И.Н. представляла Мари-Турекский район на региональном слет военно-патриотических клубов Республики Марий Эл, который проходил СОШ №3 поселка Советский.

Всего на слете приняло участие 160 человек из 22 военно-патриотических клубов и объединения Республики Марий Эл. Организаторы слета, Центр патриотического воспитания ГБУ «Дворец молодежи РМЭ», организовали данное мероприятие с целью повышения качества содержания работы по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, подготовки их к военной службе, популяризации военно-прикладных видов спорта и здорового образа жизни. В ходе плодотворной работы, руководителями и ребятами Слет отмечен, как один из лучших за всё время проведения слетов. Программа Слета, главным образом, охватывала военно-патриотическое движение «ЮНАРМИЯ» и была полностью реализована.

Слет прошел на высоком эмоциональном уровне. С участниками проводили занятия сотрудники спасательного движения МЧС, демонстрируя на практике свою экипировку и оборудование. Военнослужащие в/ч 34096 показали современный комплект обмундирования и экипировки, провели занятия по инженерно-саперной подготовке, тактике подразделений и преодолению полосы препятствий. Преподаватели и студенты Йошкар-Олинского медицинского колледжа научили оказывать первую медицинскую помощь. Также участники приобрели навыки по рукопашному бою, туристической и стрелковой подготовке. Отряды продемонстрировали свои умения в калейдоскопе, в котором отразили свои творческие способности.
В рамках Слета проведены занятия с руководителями клубов в рамках круглого стола по текущим вопросам, по созданию движения «Юнармия» в Республике Марий Эл и планам на предстоящую работу. В последний день Слета, во время его торжественного закрытия, состоялось вступление многих участников в ряды «ЮНАРМИИ РОССИИ». При этом присутствовали: начальник штаба регионального отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» Республики Марий Эл А.Я. Мухачев, представители администрации Советского муниципального района, представители Военного комиссариата РМЭ, представители ДОСААФ России по РМЭ. Подобные слеты проходят в республике два раза в год: на осенних и весенних каникулах. Участники слета видят наглядный пример работы спасателей, медиков и военных, принимают личное участие в их деятельности. Слет, для многих ребят, это огромная возможность для самореализации, помощь в выборе дальнейшей профессии и просто общение со сверстниками.

Еще одно не менее важное мероприятие состоялось в каникулы на базе Мари-Турекского дома детского творчества. Не смотря на сложившиеся неблагоприятные погодные условия, самые активные ребята школ Мари-Турекского района собрались на ежегодной «Школе волонтера». Мероприятие началось с торжественного открытия. Далее, волонтеры Мари-Турекской школы, объединили всех собравшихся в круг «Дружбы» и провели игры на знакомство.

После пятнадцатиминутного знакомства в зале не осталось незнакомых детей. Далее в гости к волонтерам заглянули «бывшие школьники» волонтеры общественных организаций района: молодежный парламент, совет работающей молодежи и представители совета молодых педагогов. Поскольку тема ЗОЖ актуальна во все времена они решили напомнить школьникам на сколько важно беречь свое здоровье, вести здоровый образ жизни, правильно питаться и заниматься физической культурой и организовали акцию «Наше здоровье в наших руках» Волонтеры поддержали ребят, активно включились в предложенную работу по созданию «Здорового солнышка» из ладошек.
Далее состоялась защита конкурсных проектов, реализуемых волонтерами в своих школах. По итогам конкурса на лучший волонтерский проект победителями в разных номинациях стали: Смирнова Татьяна и Решетникова Дарья детское объединение «Алые паруса» МБОУ «Косолаповской СОШ» с проектом «Умеешь сам - научи других», Барсукова Надежда и Дружинина Анастасия учащиеся МБОУ «Хлебниковской СОШ» с проектом «Твори добро», Мамаевы Елена и Наталья из отряда волонтеров «Мы вместе» МБОУ «Карлыганская СОШ им. К.А.Андреева» с проектом «Незаслуженно забытый» и волонтеры команды «Эскада» МБОУ «Нартасской СОШ»: Иванова Алина, Федорова Ирина, Ямбарцева Карина и Миронова Дарья с проектом «Народы Республики Марий Эл».

По окончанию конкурсной программы волонтеры Косолаповской школы поделились опытом привезенным с республиканской летней школы волонтера, организовав для всех собравшихся мастер-класс «Учимся жить в мире и согласии», направленный на сплочение здоровых детей и детей с ограниченными возможностями здоровья. После плодотворной работы, ребята пообедали и вновь приступили к занятиям. Дружная волонтерская команда «Эскада» Нартасской школы провела занятие по профилактике ВИЧ-инфекции. В сентябре текущего года эти ребята выезжали на республиканский семинар, где их обучили создавать видеоролики, общаться со сверстниками, разрабатывать проекты в этой области. Этим опытом они и поделились с волонтерами района. А по окончанию провели танцевальный флешмоб, который вновь объединил всех в кругу «Дружбы». «Школа волонтеров» это колоссальная площадка для обмена опытом работы и внедрения новой практики в своей школе. Волонтеры остались довольны и пообещали организаторам поделиться полученными знаниями с ребятами в своих школах.

С уверенностью можно отметить, что для тех ребят, о которых упоминалось, каникулы прошли с пользой!


Н. Кузьминых,
консультант отдела образования
и по делам молодежи

Срок действия

 
Вложения
Создан в 17.11.2016 21:23  пользователем: Холкин Дмитрий Сергеевич 
Изменен в 17.11.2016 21:38  пользователем: Холкин Дмитрий Сергеевич