Пропустить до основного содержимого

Мари-Турекский муниципальный район

Домашняя
Телефон горячей линии
Электронные услуги
Муниципальная система оценки качества образования
Справки БК на сайте Kremlin
Опрос качества образовательной деятельности
  
Мари-Турекский муниципальный район > Новoсти > »  

Новoсти: »

Оповестить меня

Название

» 

Основной текст

Год назад в нашей стране была создана организации, которая призвана объединить школьников нашей необъятной страны. 29 октября 2015 г. президент РФ Владимир Путин подписал указ о создании Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников». За это время была проделана большая подготовительная работа, но самое важное - движение пришло в школы. РДШ сегодня это более 250 пилотных школ из 85 регионов страны, в том числе 10 школ из республики Марий Эл , одна из них - Косолаповская СОШ.

Официальный старт движению дан первого сентября текущего года. Школьники пилотных школ уже определились с направлениями движения и приступили к разработке собственных проектов. Во многих школах запущены детские пресс-центры, ребята готовят репортажи и видеоматериалы для сайта и социальных сетей РДШ, а также для «Большой школьной редакции» на базе социальных сетей «Вконтакте». Активная работа проводится по военной-патриотке по всей стране прошли первые региональные съезды «Юнармии» и многое другое. А в честь первого дня рождения РДШ прошли первые региональные слеты «Российского движения школьников». Не исключение и Марий Эл. В начале ноября, впервые, делегации активистов из пилотных школ регионального отделения РДШ встретились в Йошкар-Оле в Национальной президентской общеобразовательной школе-интернат, чтобы пройти курс обучения по направлениям деятельности Движения, обменяться опытом и наладить дружеские отношения со сверстниками.

Праздничное мероприятие началось с торжественного открытия. Министр образования и науки Республики Марий Эл Швецова Галина Николаевна поздравила всех присутствующих с праздником и вручила сертификаты, подтверждающие статус пилотных школ Общероссийской общественно-государственной детской-юношеской организации «Российское движение школьников». Так же в адрес участников первого Слета прозвучали слова благодарности и напутствия от именитых гостей праздника. Далее состоялось торжественное вручение символики: значков и флага представителям пилотных школ. Теперь и в нашем районе в Косолаповской средней школе есть знамя, под которым объединятся все активные учащиеся. По окончанию торжественной части мероприятия ребята были разделены на 4 отряда по направлениям деятельности РДШ: личностное развитие, гражданская ответственность, военно-патриотическое и информационно - медийное направления. Почти полтора часа было у школьников на знакомство с направлением деятельности, были проведены мастер-классы, различные игры, экскурсии в музей и на телевидение «Регион-12». А в заключении все активисты регионального отделения РДШ приняли участие в флешмобе на набережной Йошкар-Олы под песню движения, написанную композитором Игорем Крутым.

И хотя работа у нас только начинается, надеемся, что РДШ сможет объединить тысячи российских школьников, педагогов, вожатых, подарить им радость, незабываемые впечатления и дать шанс детям быть услышанными на всю страну.


Н. Кузьминых,
консультант отдела образования
и по делам молодежи

Срок действия

 
Вложения
Создан в 14.11.2016 11:20  пользователем: Холкин Дмитрий Сергеевич 
Изменен в 14.11.2016 14:40  пользователем: Холкин Дмитрий Сергеевич