Пропустить до основного содержимого

Мари-Турекский муниципальный район

Домашняя
Телефон горячей линии
Электронные услуги
Муниципальная система оценки качества образования
Справки БК на сайте Kremlin
Опрос качества образовательной деятельности
  
Мари-Турекский муниципальный район > Новoсти > »  

Новoсти: »

Оповестить меня

Название

» 

Основной текст

Российское движение школьников (РДШ) — общественно-государственная детско-юношеская организация, деятельность которой целиком сосредоточена на развитии и воспитании школьников. "Идеология" проста — что такое хорошо и что такое плохо. Хорошо быть спортивным, хорошо знать историю своей страны, хорошо правильно писать тотальный диктант, экологические проекты возродить, хорошо быть добрым и участвовать в волонтёрском движении.

Российское движение школьников (РДШ) было создано после того, как в администрацию президента, правительства стали обращаться общественные организации и родители с просьбой заняться не только образованием, но и воспитанием детей. Указ о создании РДШ был подписан Владимиром Путиным 29 октября 2015 года, за год до запуска движения. И 1 сентября 2016 года свою работу начали пилотные площадки Российского движения школьников. 85 регионов, более 250 пилотных школ в том числе и Республика Марий Эл активно присоединилась к реализации проекта. В качестве пробных площадок в республике, по итогам отборочного конкурса, были выбраны десять общеобразовательных учреждений, на базе которых и будет дан старт развитию РДШ в Марий Эл. В число таких площадок вошла МБОУ «Косолаповская СОШ».
Движение на сегодняшний день имеет свой устав и символику (эмблему, гимн, флаг). Разработка эмблемы, была поручена молодым ребятам-дизайнерам, принимавшим участие в форуме "Таврида. За основу эмблемы они взяли 1000 рисунков детей со всей страны, выбрали общие вещи — книжка, триколор, и получилась эмблема движения. За основу взято три сферы белого, красного и голубого цветов — повторяющие оттенки российского флага. На пересечении этих сфер расположилась книга — как символ знаний.
Российское движение школьников — организация общественно-государственная. Приставка "государственная" необходима была для серьёзности и статусности, чтобы родители не волновались и не относились с подозрением к движению.
С этого года движение, как уже говорилось, работает только в пилотных школах, включая четыре основных вида деятельности : военно-патриотическое ("Юнармия"), личностное развитие (профориентация), гражданский активизм (волонтёрство), информационно-медийное (поиск новых каналов коммуникации с молодёжью).
РДШ ставит своей целью совершенствование государственной политики в области воспитания подрастающего поколения, содействие формированию личности на основе присущей российскому обществу системы ценностей. Сравнивать Российское движение школьников с пионерией не совсем корректно. Вступление в движение — добровольное решение каждого ребёнка. И по замыслу оно должно объединить и положительный опыт СССР в работе с детьми, и то лучшее, что есть сейчас.

В своей деятельности движение стремится объединять и координировать организации и лица, занимающиеся воспитанием подрастающего поколения и формированием личности. Подробную информацию о российском движении школьников можно найти на сайте рдш.рф


Н. Кузьминых,
консультант отдела образования
и по делам молодежи

Срок действия

 
Вложения
Создан в 28.09.2016 9:42  пользователем: Холкин Дмитрий Сергеевич 
Изменен в 25.10.2016 11:45  пользователем: Холкин Дмитрий Сергеевич