Пропустить до основного содержимого

Мари-Турекский муниципальный район

Домашняя
Телефон горячей линии
Электронные услуги
Муниципальная система оценки качества образования
Справки БК на сайте Kremlin
Опрос качества образовательной деятельности
  
Мари-Турекский муниципальный район > Новoсти > .  

Новoсти: .

Оповестить меня

Название

Основной текст

День молодежи. Этот день занимает гордое место среди международно признанных праздников. Потому, как именно молодые люди, яркие и энергичные, определяют перспективы славной истории района, республики и страны в целом.
Ежегодно в рамках празднования Дня российской молодежи в нашем районе чествуют «Золотую молодежь». Традиционно, на площади Ледового дворца «Мари-Турек», 23 июня состоялось торжественное мероприятие, где награждали способных и талантливых ребят, лучших выпускников, медалистов, активистов и спортсменов.
В самом начале мероприятия, со словами приветствия ко всем присутствующим обратились первый заместитель главы администрации района А.С.Зыков, глава, председатель Собрания депутатов района Н.Н.Зангирова, руководитель отдела образования и по делам молодежи Л.А.Яндыбаева. Они поздравили всех с праздником и пожелали, чтобы сегодняшняя молодежь района внесла, со временем, свой вклад в развитие и престиж района, республики и всей нашей страны. Особые слова благодарности были сказаны наставникам и родителям за их гражданскую ответственность, за усердный повседневный труд в достойном обучении и воспитании детей, благодаря которому раскрылись юные дарования.
Настоящими звездочками стали лучшие выпускники школ района, которые своим умом, трудом в течении одиннадцати лет заработали и получают первые и очень весомые награды – медали «За особые успехи в учении». Медали выпускникам и благодарности их родителям вручил А.С.Зыков. Медалистами в этом году стали одиннадцать выпускников. Это Дмитрий Иванов – выпускник Карлыганской школы, Наталья Александрова – выпускница Мари-Биляморской школы, Гузель Шаяхметова – выпускница средней школы п.Мариец, Анастасия Кибардина – выпускница Хлебниковской школы, Иван Михайлов, Диана Милочкина, Ксения Мурсатова, Валерия Пестерникова, Айгуль Сафаргалеева, Зиля Фатыхова, Анна Роженцова – выпускники Мари-Турекской школы.
Не первый год на таком празднике гостями становятся представители вузов нашей республики. Перед выпускниками выступил начальник отдела профориентационной работы Поволжского политехнического университета М.Ю.Смирнов. Он вручил ценные подарки победителям и призерам олимпиад и пригласил продолжить обучение в Поволжском политехническом университете.
Затем состоялась церемония награждения самой способной, активной, умной и талантливой молодежи.Почетную грамоту администрации района и кубок в номинации «Научно-исследовательская деятельность» получил Илья Чернов (Мари-Биляморская школа). Выпускница этой же школы Надежда Волкова получила награду в номинации «Любительский спорт». В номинации «Художественное творчество» почетную грамоту и кубок вручили выпускнице Сысоевской школы Надежде Черемухиной и обучающейся Мари-Турекской школы Линере Сибагатуллиной.
Продолжил праздник награждение победителей регионального этапа всероссийской олимпиады школьников. Ими стали: Зыков Павел, учащийся Косолаповской школы, Асхадуллин Ильзир, средняя школа п. Мариец, Андреева Алсу, из Карлыганской школы, Оразаева Александра, Сардаяльская школа и Иванова Алина учащаяся Нартасской средней школы. Наставники и родители призеров были отмечены благодарственными письмами.
В течение учебного года многие обучающиеся, помимо предметных олимпиад, принимали активное участие в творческой, спортивной и общественной деятельности как школы, так и района. Их достижения отмечены благодарностями главы администрации района и памятными подарками. Макаров Андрей- победитель в личном зачете на республиканской спартакиаде допризывной молодежи(Сысоевская школа),Андреева Ирина- победитель Республиканского конкурса «Мой семейный архив» посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.(Карлыганская школа),Бочарова Полина – финалист республиканского конкурса «Молодой лидер» (Нартасская школа), Филипов Григорий – активное частник художественной самодеятельности Карлыганского дома культуры, агитбригада «Местные» (Мари-Турекская школа) – победитель республиканского конкурса экологических агитбригад, объединение Истоки (Мари-Турекский ДДТ)- победитель межрегионального слета этнографов «Моя малая Родина».
Не остались в стороне и волонтеры или, по-другому, добровольцы. Более 800 молодых, энергичных и позитивных людей состоят в числе добровольцев района . И в этот вечер чествовали победителей в различных номинациях республиканского конкурса «Технология добра». Тихомирова Юлиана и Малинина Дарья из Мари-Биляморская школы, Юрьева Анастасия из Мари-Турекской школы и Мамаева Наталья обучающаяся Карлыганской школы –эти волонтеры были награждены грамотами ,а в качестве подарка получили подарочный сертификат от магазина «Матрица». Далее прошла церемония вручения волонтерских книжек. В этот вечер количество добровольцев в районе увеличилось на 21. Церемония награждения ребят сопровождалась концертными номерами. Своими талантами блеснули юные артисты: Рамина Мухаметова, детский танцевальный коллектив «Задоринка», вокальный ансамбль «Звездочки», Григорий Филиппов и Дмитрий Яковлев.
Молодежный праздничный вечер продолжила танцевально-развлекательная программа, подготовленная работниками Карлыганского дома культуры. Во время программы желающие могли сфотографироваться с клоунами и героями всеми любимого мультфилма «Маша и Медведь». Ну и конечно же, какой праздник без сюрприза! Хорошо известная компания в Марий Эл «Мари Айс» по производству мороженого преподнесла холодный, но всеми любимый подарок- стаканчик мороженого . Посетители незаметно для самих себя словно преображались внешне. На лицах расцветали улыбки, а дети с нетерпением тянули родителей за руки – быстрее, быстрее туда, где звучит музыка. .Наверное, правы ученые, которые утверждают, что мороженое не только полезный продукт для здоровья. Оно еще дарит человеку чувство радости и счастья. В этот вечер никто не остался без мороженого, а значит и без радости.
Мероприятие показало, что молодежь нашего района активная и творческая. Остается надеяться, что разносторонние способности и энергия молодых будут востребованы на родной земле.


Срок действия

 
Вложения
Создан в 07.07.2016 18:03  пользователем: Холкин Дмитрий Сергеевич 
Изменен в 07.07.2016 18:11  пользователем: Холкин Дмитрий Сергеевич