Пропустить до основного содержимого

Мари-Турекский муниципальный район

Домашняя
Телефон горячей линии
Электронные услуги
Муниципальная система оценки качества образования
Справки БК на сайте Kremlin
Опрос качества образовательной деятельности
  
Мари-Турекский муниципальный район > Новoсти > .  

Новoсти: .

Оповестить меня

Название

Основной текст

ЗАРНИЦА – это военно-спортивный праздник, который дает детям бурю эмоций в реализации индивидуальных навыков по начальной военной подготовке, наглядное представление имитации боевых действий, совершенствование военно-патриотической и спортивной работы в школе.

Всесоюзная игра "Зарница" появилась в СССР еще 49 лет назад. В январе 1967 года в газете "Пионерская правда" был опубликован приказ первого командующего игрой, Героя Советского Союза, маршала артиллерии Василия Ивановича Казакова, в котором ставилась задача по формированию юношеских батальонов и обучению юнармейцев навыкам армейской жизни, воспитанию в них любви к Родине, готовности защищать ее от внешних и внутренних врагов. В игре, как правило, принимали участие учащиеся 4-7-х классов, отдыхавшие летом в пионерских лагерях. Для подростков более старшего возраста проводилась аналогичная военно-спортивная игра "Орленок". В зависимости от возраста участников содержание "Зарниц" и "Орлят" было разным: от срывания бумажных погон с противника до целых тактических учений с бронетехникой и взрывпакетами. Иногда "Зарницы" проходили на территории воинских частей, и организацией игр занимались военные-профессионалы.
В последние годы, давно забытая игра Зарница, стала вновь возрождаться, и представляет собой имитацию боевых действий, похожую на военные учения. В ходе игры команды детей соревнуются в различных военно-прикладных видах спорта с игровыми элементами.
С 27 по 29 июня 2016 года в Республике Марий Эл на базе воинской части № 34096 состоялся республиканский этап военно-спортивной игры «Зарница Поволжья». Военно-спортивная игра «Зарница Поволжья» на сегодняшний день, является одним из приоритетных проектов патриотической направленности, инициированных полномочным представителем Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаилом Бабичем.
Зарница Поволжья - это комплекс соревновательных мероприятий по основам военных знаний, физической культуре и основам военной истории, цель которого - вовлечение подростков в занятия военно-прикладными видами спорта, укрепление их физического развития, воспитание чувства взаимовыручки и товарищеской поддержки, высоких морально-волевых качеств, а также подготовка подростков к службе в Вооруженных Силах России.
В республиканском этапе приняло участие 255 юношей и девушек, представляющих 17 команд - победителей муниципальных этапов «Зарницы Поволжья». Состав команды от каждого муниципалитета - 15 человек: 10 юношей, 4 девушки, 1 тренер команды. Одним из особых условий было то, что в состав команды входят обучающиеся одной образовательной организации в возрасте 14 - 15 лет.
Мари-Турекский район представляла команда Нартасской средней школы, ставшая победителем муниципального этапа военно-спортивной игры «Зарница Поволжья». В течение трех дней воспитанники военно-патриотического клуба «Звезда» боролись за звание лучших. Для этого им необходимо было показать свои умения и навыки в военной и физической подготовке: разборка и сборка автомата АК-74,
строевая подготовка, надевание общевойскового защитного комплекса, стрельба из пневматической винтовки, силовая гимнастика, бег дистанция 60 метров и 1 км., метание гранаты и преодоление полосы препятствий.
Кульминационным моментом финала военно-спортивной игры стала тактическая игра на местности, которая состояла из четырех этапов: марш-бросок и преодоление зараженного участка, выдвижение из района сосредоточения на рубеж перехода в атаку, преодоление минных полей и заграждений, атака переднего края обороны противника, оказание первой медицинской помощи. По итогам всех испытаний ВПК «Звезда» занял второе место из 17 команд Республики Марий Эл, уступив только команде Волжского района. В прошлом году наш район представляла также команда Нартасской школы и результат был точно такой, только дети были другие. И хотя состав команды обновился, новичкам удалось подтвердить прошлогодний результат. И в этом огромная заслуга руководителей, готовивших ребят на «Зарницу»: Семенова Валерия Павловича и Волкова Владимира Николаевича.
Лучшими в личном зачете по разборке и сборке автомата стали Осипов Андрей -2 место, Ямбарцева Ульяна в метании гранаты -1 место, в упражнении по подъему туловища-2 место. В стрельбе из пневматической винтовки 3 место занял Милочкин Владислав и 1 место среди девочек - Шубина Анастасия.
Благодаря тому, что Зарница Поволжья прошла на базе действующей воинской части, формат проведения был приближен к общевойсковому распорядку дня, участники команд в полной мере приобщились к трудовым будням солдата Российской Армии. Этот вариант игры "Зарница" адаптирован под современные условия школьников, их интересы и возможности.



Н. Кузьминых,
консультант отдела образования
и по делам молодежи

Срок действия

 
Вложения
Создан в 07.07.2016 16:59  пользователем: Холкин Дмитрий Сергеевич 
Изменен в 07.07.2016 17:38  пользователем: Холкин Дмитрий Сергеевич