Пропустить до основного содержимого

Мари-Турекский муниципальный район

Домашняя
Телефон горячей линии
Электронные услуги
Муниципальная система оценки качества образования
Справки БК на сайте Kremlin
Опрос качества образовательной деятельности
  
Мари-Турекский муниципальный район > Новoсти > Вахта памяти  

Новoсти: Вахта памяти

Оповестить меня

Название

Вахта памяти 

Основной текст

Бывают события, которые по прошествии времени стираются из людской памяти. А есть, которые с каждым десятилетием приобретают еще большую значимость. Бесспорно, к таким событиям относится Победа в ВОВ, 71- годовщину которой мы отмечаем в этом году.
9 апреля в Доме детского творчества стартовала акция Вахта памяти. Девиз акции — «Знать и не забывать, чтобы не повторилось».
Помните! Через века,
Через года.
Помните!
О тех,
Кто уже не придет
Никогда,-
Помните!
Не плачьте!
В горле
Сдержите стоны,
Горькие стоны.
Памяти павших будьте достойны!
Вечно достойны!
В течение месяца, с 9 апреля по 9 мая, для учащихся ДДТ проводились мероприятия на военную тему. Познавательные часы: «Пионеры – герои ВОВ» (педагог – Климова Т.В.), «Памяти павших будем достойны» (педагог – Ибатуллина Г.К.), «Я помню, я горжусь!» (педагог – Зайцева Г.В.), уроки боевой славы: «Взгляд сквозь время» (педагог – Музурова З.М.), мастер-класс «Букет для победителя» (Зайцева Г.В.), конкурсы чтецов «Салют Победы» и рисунков «День Победы» (педагог – Лобанова В.И), вечера встреч – это многообразие форм работы подчинено одной цели — сохранить историческую память и воспитать чувство гордости у молодежи за героическое прошлое прадедов.
Учащиеся слушали рассказы о военных годах, смотрели военную хронику, фотографии, слушали песни, делились воспоминаниями, хранившимися в их семьях… Как трудно представить современным детям, не первому поколению, не знающему, что такое ВОЙНА, связанные с нею ужасы. Не представляющим, что холод – это не когда замерз на улице и отогреваешься в теплой квартире за стаканом сладкого горячего чая, накрывшись уютным пледом, а холод – это когда в зимние морозы в домах нет отопления, нет водопровода, не работает канализация, нет электричества. Счастьем во время войны была печка – буржуйка, в которой, чтобы согреться, сжигали библиотеки, паркетные полы, старинную мебель. Печка, на которой маленькие дети растапливали белый снег, наивно надеясь, что он, растаяв, превратиться в белое молоко… Голод – это когда крошки блокадного хлеба «с огнем и кровью пополам» кажутся вкуснее пирожного, а вместо торта на праздник – колечки жаренного на жире репчатого лука… Страх – это когда на твоих глазах от голода или ранения умирают мамы, бабушки, братья и сестры.
9 мая учащиеся Дома творчества совместно с родителями приняли участие в праздновании 71 годовщины Победы на площади п. Мари-Турек, организовав патриотический флеш-моб, и стали участниками всероссийской акции «Бессмертный полк».

Дом детского творчества

Срок действия

 
Вложения
Создан в 11.05.2016 11:34  пользователем: Холкин Дмитрий Сергеевич 
Изменен в 11.05.2016 11:39  пользователем: Холкин Дмитрий Сергеевич