Пропустить до основного содержимого

Мари-Турекский муниципальный район

Домашняя
Телефон горячей линии
Электронные услуги
Муниципальная система оценки качества образования
Справки БК на сайте Kremlin
Опрос качества образовательной деятельности
  
Мари-Турекский муниципальный район > Новoсти > Итоги муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников по общеобразовательным предметам в 2020-2021 учебном году  

Новoсти: Итоги муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников по общеобразовательным предметам в 2020-2021 учебном году

Оповестить меня

Название

Итоги муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников по общеобразовательным предметам в 2020-2021 учебном году 

Основной текст

Итоги муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников
по общеобразовательным предметам в 2020-2021 учебном году

Одним из важных направлений деятельности отдела образования и по делам молодежи и общеобразовательных организаций района является выявление и развитие у учащихся творческих способностей и интереса к научной деятельности, создание необходимых условий для поддержки одаренных детей. В ноябре - декабре 2020 года в районе проведен муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников по общеобразовательным предметам, в котором приняли участие 329 учащихся, 7-11 классов по 18 общеобразовательным предметам, что на 81 участник меньше, чем участников олимпиады прошлого учебного года».

Муниципальному этапу олимпиады предшествовал школьный этап. В школьном этапе олимпиады приняли участие 2018 обучающихся 5-11 классов (если считать обучающегося, принявшего участие по нескольким предметам, 1 раз - таких участников будет 575) . Впервые в ряды участников влились 114 учащихся 4 классов, которые приняли участие в олимпиадах по математике и русскому языку. На школьном этапе статус призера и победителя получили 552 участника.

Согласно Порядку проведения школьного, муниципального и регионального этапов всероссийской олимпиады школьников в Республике Марий Эл, участником муниципального этапа олимпиады может быть участник школьного этапа олимпиады, набравший необходимое количество баллов, установленное организатором муниципального этапа. Наибольшее количество участников олимпиады было из Мари-Турекской СОШ -88 учащихся, Нартасской СОШ -43, СОШ поселка Мариец – 34, Хлебниковской СОШ-31, Косолаповской СОШ – 27,Карлыганской СОШ - 26 учащихся, Мари-Биляморской СОШ-24. С АППГ уменьшили количество участников на 28 – Мари-Турекская СОШ, на 24 -Карлыганская школа, на 11-Хлебниковская СОШ, на 10- Косолаповская школа, на 8 – М-Биляморская и Сысоевская СОШ. Прибавили в количестве участников Нартасская СОШ, Сысоевская СОШ и Тат--Китнинская ООШ. Спасибо.

Анализ результатов муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников показывает, что количество победителей в Нартасской СОШ- 13, Мари-Турекской СОШ-6, Карлыганская СОШ -4, Хлебниковская СОШ- 2, Косолаповская и Сысоевская СОШ и Арборская ООШ имеют по 1 победителю.

По количеству призеров лидирует команда Мари-Турекской СОШ – 17, Сысоевская СОШ имеет 7 призеров, Нартасская СОШ – 6, Косолаповская и Хлебниковская СОШ имеют по 5 призеров, школа п.Мариец- 3, Тат-Китнинская ООШ-2, Карлыганская и Мари-Биляморская СОШ, Арборская и Мари-Куптинская ООШ - по 1 призеру.

В 2020-2021 учебном году победителями муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников стали 28 обучающихся, призерами -49. Олимпиадные задания имели повышенную степень сложности, требующую высокого уровня абстрактно-логического мышления. При выполнении этих заданий учащиеся показали глубокие знания, навыки самостоятельной работы с научной литературой, умение рассуждать, утверждать свою точку зрения, способность к исследовательской деятельности. Многие участники олимпиад продемонстрировали оригинальные нестандартные решения задач.

6 учащихся школ района по результатам муниципального этапа олимпиады имеют по два призовых места, 3 участника по три призовых места. Обучающаяся 7 класса Нартасской СОШ Бочарова А. стала победителем на 4 олимпиадах (по обществознанию, географии, русскому языку и физкультуре). На четырех олимпиадах стали победителями и призерами Семёнова Л. (10 класс Карлыганской СОШ), Милочкина А. (11 класс, Нартасская СОШ), эти ученицы с 7 класса ежегодно показывали прекрасные результаты на разных предметных олимпиадах. Спасибо огромное им и их наставникам!

Говоря об итогах муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников в 2020-2021 учебном году, нельзя не отметить весомый вклад учителей-наставников, подготовивших победителей и призеров, учителей, неравнодушных к своей профессии, предмету и к детям. В 2020-2021 уч. г. качественно и результативно работали с олимпиадным резервом 44 учителя, причем из их числа14 человек имеют по 2 призовых места. 7 учителей имеют в активе по 3 и более призовых места, на долю которых приходится треть призовых мест! Поэтому им слова особой благодарности! Они из года в год показывают высокую эффективность и качество своей работы через участие детей в муниципальном этапе всероссийской олимпиады.

Особых похвал заслуживают учителя, в течение трех последних лет подготовившие победителей муниципального этапа Всероссийской олимпиады. Это: Шакирова Р.Х., учитель русского языка и литературы МБОУ «Карлыганская СОШ»; Семенов В.П., учитель права и ОБЖ МБОУ «Нартасская СОШ», Зайцев Ю.А., учитель физкультуры МБОУ «Сысоевская СОШ», Иванова Л.А., учитель физики и математики МБОУ «Мари-Турекская СОШ», Калинина Р. Г., учитель истории и обществознания МБОУ «Карлыганская СОШ». Хочется выразить огромную благодарность нашим директорам школ Бадретдинову Н.В., Зайцеву Ю.А., Семенову В.П., которые несмотря на тяжелую ношу руководителя находят время на индивидуальную работу с одаренными детьми. Бадретдинов Н.В. подготовил двух призеров олимпиады, Зайцев Ю.А. – 1 победителя и 2 призеров, а Семенов В.П. -3 победителей и 3 призеров! Молодцы!

По итогам муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников по общеобразовательным предметам в 2020-2021 учебном году среди команд средних школ 1место заняла команда МБОУ «Нартасская СОШ», 2 место – команда МБОУ «Сысоевская СОШ», 3 место – команда МБОУ «Хлебниковская СОШ», среди команд основных школ 1место заняла команда МБОУ «Арборская ООШ» и 2 место – команда МБОУ «Тат-Китнинская ООШ».

Срок действия

 
Вложения
Создан в 14.12.2020 13:07  пользователем: Рябчиков Дмитрий Валерьевич 
Изменен в 14.12.2020 13:07  пользователем: Рябчиков Дмитрий Валерьевич