Пропустить до основного содержимого

Мари-Турекский муниципальный район

Домашняя
Телефон горячей линии
Электронные услуги
Муниципальная система оценки качества образования
Справки БК на сайте Kremlin
Опрос качества образовательной деятельности
  
Мари-Турекский муниципальный район > Новoсти > I муниципальные соревнования «Первая помощь»  

Новoсти: I муниципальные соревнования «Первая помощь»

Оповестить меня

Название

I муниципальные соревнования «Первая помощь» 

Основной текст

I муниципальные соревнования «Первая помощь»

Сегодня на базе МУ ДО «Мари-Турекский центр дополнительного образования» состоялись I муниципальные соревнования «Первая помощь». Организаторами соревнований выступили МУ «Отдел образования и по делам молодежи администрации МО «Мари-Турекский муниципальный район», Мари-Турекский центр дополнительного образования и Мари-Турекское отделение РО ВДЮОД «Школа безопасности». Большую помощь в проведении соревнований оказала Мари-Турекская центральная районная больница. В частности хочется поблагодарить старшую медицинскую сестру родительного отделения Алексееву Алевтину Николаевну, фельдшеров Бердникову Н.А., Хайбрахманову А.Г., медицинскую сестру Казанцеву М.Н. за помощь в компетентном судействе действий участников по оказанию первой доврачебной помощи.

Подобное мероприятие в нашем районе проводилось впервые с целью формирования у молодого поколения сознательного и ответственного отношения к вопросам личной и общественной безопасности, получения ими практических навыков и умений оказания первой помощи, пропаганды и популяризации здорового образа жизни, патриотического воспитания, совершенствования морально-психологического состояния и физического развития. В соревнованиях приняли участие пять общеобразовательных организаций: Мари-Турекская, Хлебниковская, Сысоевская, Нартасская средние школы и Арборская основная школа. Испытания проходили по трем возрастным группам – группа А 10-12 лет, группа Б – 13-14 лет, группа В – 15-18 лет. Каждая группа прошла испытания по двум этапам и на каждом этапе были по два пострадавших.

1 этап - «Несчастный случай на воде». Здесь командам необходимо было оказать помощь пострадавшему, который находился без сознания и без дыхания, а второй пострадавший в сознании, ранение левой голени с сильным кровотечением (кровь из раны вытекает непрерывной струей), ссадины на левой руке.

2 этап - «Случай на скальных сборах». На данном этапе участники оказывали помощь пострадавшему, который находился в сознании с подозрением на травму шеи и ранением левого предплечья с сильным кровотечением (кровь вытекает непрерывной струёй). У второго пострадавшего подозрения на закрытый перелом левой голени без сознания, травма головы, раны на ладонях (кровь из всех ран вытекает каплями).

По условиям соревнований ребята, используя судейское снаряжение в течение 15 минут должны были оказать первую помощь.

Обстановку организаторы постарались максимально приблизить к реальной, а пострадавшие достоверно демонстрировали признаки реакций и состояний, при которых необходимо оказывать помощь. Все команды достойно справились с поставленными задачами. По итогам соревнований в группе А 1 место заняла команда Арборской основной общеобразовательной школы. Кстати, эти же ребята в своей возрастной группе заняли 1 место в республиканских соревнованиях «Первая помощь». 2 место Сысоевская средняя общеобразовательная школа, 3 место Нартасская средняя общеобразовательная школа. В группе Б 1 место – Арборская основная общеобразовательная школа, 2 место – Нартасская средняя школа. В группе В – 1 место Нартасская средняя школа, 2 место – Сысоевская средняя школа, 3 место – Мари-Турекская средняя школа.

Организаторы выражают огромную благодарность учителям ОБЖ Зиганшину И.Н., Музурову Л.В., Бадретдинову Н.В., учителям физической культуры Волкову В.Н., Семеновой Л.Н. за подготовку участников соревнований. Так же Семенову А.С. и его воспитанникам (учащиеся Тат-Китнинской основной школы) за помощь в организации и проведении мероприятия.

Главное, все участники состязаний, вне зависимости от занятого места, получили в качестве награды важный жизненный урок – на практике отработали алгоритм действий в экстренной ситуации и по оказанию первой помощи.


Срок действия

 
Вложения
Создан в 21.02.2020 18:16  пользователем: Рябчиков Дмитрий Валерьевич 
Изменен в 21.02.2020 18:16  пользователем: Рябчиков Дмитрий Валерьевич