Каждый гражданин обязан строго соблюдать порядок и осторожность при участии в различных проводимых мероприятиях на льду. Особенно внимательно необходимо следить за детьми. Нельзя допускать катания на санках, лыжах и коньках по льду, если не известно, что это безопасное место. При несчастных случаях в зимний период надо уметь не только оказать помощь терпящему бедствие, но и действовать самостоятельно.
Оказывая помощь пострадавшему, придерживайтесь перечисленных ниже правил:
· К месту пролома во льду не подходите стоя, а приближайтесь лежа, ползком на животе, с расставленными в сторону руками и ногами, иначе рискуете сами провалиться под лед;
· Если у вас под рукой окажется доска, палка толкайте их перед собой и подавайте пострадавшему за 3–5 метров от провала. Даже шарф, снятое пальто в таких случаях может спасти жизнь и тонущему, и спасателю;
· Как только терпящий бедствие ухватится за поданный ему предмет, тяните его ползком на берег или на крепкий лед.
По неосторожности с каждым может случиться несчастье: можно не заметить проруби, лунки или попасть на тонкий лед. Попав в беду, следует: •Немедленно звать на помощь (первый, кто услышит ваш зов, поспешит оказать вам ее); •Пока же помощь придет, постарайтесь сохранить спокойствие, не барахтайтесь в воде, а попытайтесь опереться грудью на кромку льда с выброшенными вперед руками самостоятельно выбраться на лед. •Взобравшись на лед, двигайтесь лежа, пока не выберетесь из опасного места.
Если твой товарищ попал в беду, а ты один не в силах помочь, –
зови, кричи, делай все возможное, чтобы привлечь внимание других людей для оказания помощи.
Эти номера телефонов нужно помнить в любой ситуации
01, 01, 112 – Единая служба экстренного реагирования
на чрезвычайные ситуации Республики Марий Эл