Пропустить до основного содержимого

МБОУ «Русскошойская СОШ»

Домашняя
  
МБОУ «Русскошойская СОШ» > Учебный процесс > matematika  

Рисунок строки названия для страницы веб-частей
Математика

 

   

МБОУ «Русскошойская средняя общеобразовательная школа»

 

 

 

 

 

Урок – консультация по теме:

«Действительные числа»

подготовила и провела

учительница математики

Целищева В.И.

 

 

 

 

 

 

 

 

с.  Русские Шои

февраль 2012

Тема: Действительные числа

Цель: создание условий для усвоения темы «Действительные числа»

Задачи:

1.      Повторить действительные числа и систематизировать знания по данной теме при подготовке к итоговой аттестации;

2.      Совершенствовать вычислительные навыки с числами;

3.      Вырабатывать самостоятельность, ответственность; расширять кругозор.

 

Ход урока

1.    Организационный момент.

2.    Повторение теоретических знаний по теме «Действительные числа».

I. N – множество натуральных чисел

- современные цифры 0,1,2,3,4,5,6,7,8,9, которые используют большинство народов мира – ценнейший вклад народов Индии в математические знания. Различная история чисел:

А) 1001 – число Шахерезады т.е. сказочное число. Оно состоит из 77 чертовых дюжин 77 × 13=1001

Б) 666 – число Зверя или дьявола. Математики никогда не проявляли к нему интереса, оно до сих пор является мистическим

В) Самое большое число, имеющее название центильон – это единица с 600 нулями. Он был записан в 1852г.

Г) Цифры на калькуляторе возрастают снизу вверх, а на клавиатуре телефона – сверху вниз. Почему? Это объясняется тем, что калькуляторы произошли от механических счетных машин, где цифры принято располагать снизу вверх. Телефоны же долгое время были снабжены диском по возрастанию сверху вниз с 0 на конце. На кнопках решили оставить так же.

II. Z – множество целых чисел. ( натуральные числа, им противоположные и 0)

III.Q – множество рациональных чисел ( т.е. к множеству  целых чисел прибавить все обыкновенные дроби. Множество рац. чисел – множество состоящее из чисел вида    m/n где  m – целые числа ,  n – натуральные числа.

Любое рациональное число можно представить в виде конечной или бесконечной периодической дроби.

IV. Множество иррациональных чисел

Иррациональное число – это бесконечная  десятичная непериодическая дробь.

V.  R- множество действительных чисел

(это множество рациональных и иррациональных чисел)

3.    Выполнение упражнений

Разминка

1)      Найдите ошибку   слайд

2)      Сравните числа      слайд  

3)      Соедините линией обыкновенную дробь с равной ей десятичной дробью         слайд

Расшифруйте

Существуют числа носящие имена великих математиков. На табло зашифровано имя одного из них, которое вы должны расшифровать, выполнив задание.

(НЕПЕР – шотладский математик, изобретатель логарифмов, е=2,718281 – неперово число)

1)      Какое из чисел может быть представлено в виде неправильной обыкновенной дроби слайд

Н 1,25           О 0,(73)     А 0,9       Б   0,385

2)  Укажите число равное 0,00078

А 7,8×10-3            Е 7,8 ×10-4                   Б     7,8×10 -5         Г     7,8×10 -6

3.)Укажите число, равное 6,9×10-6    слайд

К   0,00069       А 0,000069       П  0,0000069       И  0,00000069

4)     Укажите число , больше 1    

Е   (  ) -2        Б  (  )-1              З 0,82      А 1,2-3

5)     Одна из точек отмеченных на координатной прямой соответствует числу √150  . Какая это точка?     Слайд

Б  х        Р у       В   z      Г  p     

                Мини-тест     слайды    

1)     Укажите наибольшее из чисел   (4)

2)     Представьте число 3700000 в стандартном виде (2)     

Стандартным видом положительного числа а называют его представление в виде а0         ×10m   , где 1 ≤  а0  ˂    10 , где m- целое число.

3)     Укажите в каком ряду расположены числа в порядке возрастания  (3)

4)     Какие целые числа заключены между числами       и          (3)

5)     Расположи числа в порядке возрастания    , 3 , 5,5       (2)

 

Проверим свои силы  (набираем баллы)

1.      Упростите

2  + 5  -  - 7

2.      Выразите в сантиметрах

1,9 × 10-4км

3.  Найдите наименьшее целое число входящее в область допустимых значений выражения

4.Найдите наибольшее целое число из области допустимых значений выражения

+

        5.Вычислите

             -     

4.    Итоги урока

«3» - 5-6 б.

«4» - 7- 8 б.

«5» - 9 б. и выше

Домашнее задание: работа №7  вариант1