Пропустить до основного содержимого

МОУ «Лицей г.Козьмодемьянска»

Домашняя
Основные сведения
Мониторинг
Электронный дневник
Сайт школы
Жалобы
Предложения
Заявки
ФЦПРО-проекты
  
МОУ «Лицей г.Козьмодемьянска» > Новости > Городской семинар учителей начальных классов  

Новости: Городской семинар учителей начальных классов

Оповестить меня

Название

Городской семинар учителей начальных классов 

Основной текст

14 декабря 2015г. в блоке начальных классов МОУ "Лицей г.Козьмодемьянска" прошел городской семинар "Школа будущего первоклассника: опыт, проблемы, пути их решения". Подготовкой детей к школе занимаются во всех образовательных учреждениях города, поэтому тема семинара очень актуальна.
Во время проведения семинара была организована выставка творческих работ учащихся, методических разработок и публикаций учителей.
Семинар состоял из 3 этапов: теоретическая часть, открытые занятия и круглый стол.
Прелюдией к практической части послужили несколько выступлений учителей начальной школы лицея. Это: Бакланова В.Е. (Предшкольная подготовка в свете требований ФГОС НОО И ФГТ ДО), Савицкая Е.А. (Сравнительная характеристика различных подходов к предшкольной подготовке. Плюсы и минусы моделей), Ифонькина Н.С. (Анализ результатов работы "Школы будущего первоклассника), педагог-психолог Сапожникова С.Е. (Психологическое сопровождение ребенка).
В основной части учителя лицея показали открытые занятия с детьми. Занятие по развитию речи и подготовке к обучению грамоте по теме "Учимся составлять рассказы. Знакомство с буквой Л" провела учитель Самсонова А.Н. Занятие по подготовке руки к письму по теме "Зимушка-зима. Построение и штриховка, обведение рисунка по контуру ряда предметов" - учитель Громова С.В. Занятие "Введение в математику" по теме "Формирование понятия "столько же". Решение комбинаторных задач" - учитель Глебова Г.А.
Третий блок прошел в форме круглого стола "Школа для родителей будущих первоклассников", где также обсуждались важные и практические вопросы и проблемы темы семинара. Это и как составлять рассказ, как научить ребенка пересказу, упражнения для развития мелкой моторики рук, консультации для родителей по многим направлениям подготовки детей к школе.
Хочется особо отметить активное участие в работе Круглого стола учителей начальных классов школы-интерната "Дарование". Это: Бережко О.В. (Школьный старт: диагностика готовности к обучению в школе), Козырева В.Г. (Роль семьи в подготовке ребенка к школе), Любимова Н.Н. (Формирование мотивации у дошкольников), Новоселова О.Ф. (Проблемы преемственности дошкольного и начального школьного образования).
Фоторепортаж семинара представлен по ссылке: http://ok.ru/profile/833524777/album/812863318057

Срок действия

 
Вложения
Создан в 14.12.2015 18:04  пользователем: Г В. Шиборин 
Изменен в 14.12.2015 18:04  пользователем: Г В. Шиборин