Пропустить до основного содержимого

МУ Отдел образования города Козьмодемьянска РМЭ

Домашняя
Официальный сайт администрации г.Козьмодемьянска
Электронная очередь в детские сады
Оценка качества образования
  
МУ Отдел образования города Козьмодемьянска РМЭ > Новости > Весенняя неделя добра 2019. АНОНС  

Новости: Весенняя неделя добра 2019. АНОНС

Оповестить меня

Название

Весенняя неделя добра 2019. АНОНС 

Основной текст

 

ВЕСЕННЯЯ

НЕДЕЛЯ ДОБРА

В МАРИЙ ЭЛ - 2019

 

Мы вместе создаем наше будущее!

С 20 по 27 апреля


Весенняя неделя добра– ежегодная общероссийская добровольческая социальная акция. В 2019 году Неделя добра в двадцать второй раз пройдет во многих регионах России
в рамках Общероссийских добровольческих действий.

Цели ВНД - популяризация и продвижение идей, ценностей и практики добровольчества; активизация созидательного добровольческого потенциала; объединение общественно-государственных усилий в совместном решении социально значимых проблем общества.

Во время Весенней недели добра (далее – ВНД 2019) совместными усилиями всех неравнодушных граждан-добровольцев, социально ориентированных некоммерческих организаций, органов власти, образовательных, социальных, медицинских учреждений, бизнес и иных организаций в разных уголках страны будут осуществлены десятки тысяч мероприятий, проектов, акций социально ориентированной направленности, в числе которых: оказание социальной помощи нуждающимся людям, сдача донорской крови, благоустройство территорий, посадка деревьев, уборка скверов и парков; проведение  благотворительных концертов; сбор вещей, книг, игрушек, денежных и иных средств для оказания адресной помощи ветеранам, пожилым, одиноким людям, больным детям, детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, много других добрых дел.

Приоритетные направления ВНД 2019:

Подготовка и проведение мероприятий, посвященных 74 годовщине Победы в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.). Содействие патриотическому и гражданскому воспитанию детей и молодежи, укреплению межпоколенческих связей, в том числе, организуемые совместно добровольцами серебряного возраста и молодыми добровольцами;

Участие во Всероссийском конкурсе волонтерских инициатив «Доброволец России - 2019» для школьных и студенческих волонтерских проектов, направленных на поддержку малых инициатив в регионах. Конкурс проводится на платформе ЕИС «Добровольцы России» (добровольцыроссии.рф).

Мотивация и подготовка молодежи к взаимодействию и социальному сопровождению детей и молодых людей с ограниченными возможностями здоровья и вовлечению их в социальную практику. Направление включает проведение Уроков взаимной человечности, совместных мероприятий детей и молодежи с инвалидностью и без нее.

 

Примерный план проведения ВНД 2019 в Марий Эл

В этом году ВНД имеет пять основных направлений, связанных с важными датами/ событиями в России и в мире, рекомендуемых учитывать при планировании региональных и местных Недель добра:

1) 20 - 27 апреля - проведение с привлечением внимания СМИ торжественных мероприятий, посвященных открытию ВНД, Уроков Добра и других акций, популяризирующих добровольчество, признания молодых добровольцев за их бескорыстное участие в решении социальных проблем, праздников добровольческого труда, проведение социальных, экологических, образовательных акций; мероприятий помощи ветеранам, сдача крови  и многое другое.

3) 22 апреля - День Земли, который совпадает в этом году с мероприятиями торжественного закрытия ВНД-2019. В Международный день Земли пройдут мероприятия по уборке и благоустройству дворов, улиц, школьных территорий, скверов, парков, в т.ч. высаживание деревьев, очистка рек, озер, водоемов.

4) 23 апреля - Всемирный день книг и авторского права. В рамках ВНД мы предлагаем провести День книги, предусматривающий, в том числе: сбор книг для детских домов, школьных и сельских библиотек, выставки книг, мероприятия, связанные с привитием любви младших школьников к чтению, литературные представления, викторины и многое другое.

5) Традиционные мероприятия по оказанию адресной помощи больным детям, детям-сиротам, пожилым, одиноким людям, детским домам; проведение благотворительных концертов; сбор вещей, книг, игрушек, многое другое, отражающих деятельность в области Целей устойчивого развития общества.принятых Организацией Объединенных Наций. В этой связи, проведение Уроков добра в образовательных учреждений рекомендуется проводить с интерактивным форматом общения добровольцев из НКО и Фондов с учащимися школ о добровольчестве и гражданской активности, чтобы познакомить с детей, подростков молодежь с целями устойчивого развития и вовлечь их в проведение мероприятий, соответствующих этим целям https://www.youtube.com/watch?v=3RoH7cneSVk ;

Приглашаем всех неравнодушных граждан-добровольцев, все организации принять участие в Весенней неделе добра-2019!

 

Срок действия

 
Вложения
Создан в 22.04.2019 21:15  пользователем: Пономарева Ирина Геннадьевна 
Изменен в 30.04.2019 8:27  пользователем: Пономарева Ирина Геннадьевна