Пропустить до основного содержимого

Килемарский муниципальный район

Домашняя
Общие документы
Система оценки качества образования
  
Килемарский муниципальный район > Новости > На учебных сборах  

Новости: На учебных сборах

Оповестить меня

Название

На учебных сборах 

Основной текст

Учебные сборы с юношами допризывного возраста – это практическая часть предмета «Основы безопасности жизнедеятельности», входящего в программу десятого класса. На них выделено пять учебных дней. За это время юноши допризывного возраста должны получить начальные знания по основам военной службы.

На базе ГБУ РМЭ «Центр военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард» учебные сборы проводятся второй год. Цель проведения учебных сборов – подготовить юношей 16-17 лет к предстоящей службе в армии.

С 22 по 26 ноября 2021 года в учебных сборах на базе Центра «Авангард» приняли участие 90 старшеклассников из пяти районов республики, в том числе 12 юношей, обучающихся в 10-х классах Килемарского района: 9 обучающихся МБОУ «Килемарская СОШ», 2 обучающихся МБОУ «Ардинская СОШ» и 1 обучающийся МОУ «Визимьярская СОШ». Руководителем группы был назначен педагог-организатор ОБЖ МБОУ «Килемарская СОШ» А.В.Симахин. В соответствии с требованиями Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Марий Эл, все обучающиеся и сопровождающий прошли ПЦР тестирование на коронавирусную инфекцию COVID-19 за 4 дня до начала смены. В Центре «Авангард» созданы все условия для прохождения учебных сборов: юноши изучали огневую и строевую, а также тактическую, физическую и военно-медицинскую подготовку. За время прохождения обучающиеся познакомились с армейским бытом и распорядком дня, с положением общевоинских уставов, изучили вопросы радиационной, химической и бактериологической защиты. Также для десятиклассников были организованы встречи с представителями различных ведомств. Например, сотрудники отдела специального назначения «Ястреб» рассказали о задачах подразделения, боевых командировках; ребята осмотрели выставку вооружения, экипировки и спецсредств, причем все экспонаты под присмотром инструкторов можно было не только потрогать руками, но и примерить.

По итогам учебных сборов обучающихся получили грамоты: два 1-ых места в разборке-сборке автомата – Григорьев К. из МБОУ «Килемарская СОШ» и Садовин И. из МБОУ «Ардинская СОШ»; 1 место по прыжкам с места в длину и 2 место за отличные показатели в стрельбе - Мельников Е. из МБОУ «Килемарская СОШ», 2 и 3 места по подъему туловища из положения лежа -  Мельников Е., Качмашев Д. (оба из МБОУ «Килемарская СОШ»). За добросовестное исполнение обязанностей заместителя командира взвода Мельников Е. был награжден грамотой. Благодарственным письмом был отмечен сопровождающий группы Симахин А.В.

Система военно-патриотических мероприятий помогает сформировать психологические качества личности, воспитывает патриотизм, проводит военную профориентацию.

 

Срок действия

 
Вложения
IMG-20211129-WA0014.jpg    
IMG-20211129-WA0018.jpg    
IMG-20211129-WA0019.jpg    
Создан в 30.11.2021 9:42  пользователем: Дунаева Анна Николаевна 
Изменен в 30.11.2021 10:10  пользователем: Дунаева Анна Николаевна