Пропустить до основного содержимого

Килемарский муниципальный район

Домашняя
Общие документы
Система оценки качества образования
  
Килемарский муниципальный район > Новости > Важная информация!  

Новости: Важная информация!

Оповестить меня

Название

Важная информация! 

Основной текст

Работа образовательных учреждений:

С 6 апреля общеобразовательные организации и организации дополнительного образования  переходят на дистанционную форму обучения с использованием образовательных и сетевых интернет-ресурсов.

В дошкольных образовательных организациях  могут  работать дежурные группы, чьи родители работают в непрерывно действующих структурах (медицинских, обеспечивающих питанием, транспортных организациях).

Единый государственный экзамен

 Перенесены сроки проведения Единого государственного экзамена и Основного государственного экзамена. ЕГЭ начнется с 8 июня, экзамены для 9-х классов – с 9 июня.
Обучающиеся, которые подали заявку на сдачу экзаменов в досрочный период, сдают экзамены в основной период.

Полное расписание экзаменов будет опубликовано в ближайшее время.
Ни один ученик не лишится права на сдачу экзаменов, временный переход на дистанционный формат обучения не повлияет на процесс подготовки.

Всероссийские проверочные работы

 График проведения всероссийских проверочных работ в 2020 году для учеников 4-7-х классов определяется школами самостоятельно по согласованию с органом государственной власти субъекта РФ в сфере образования.

Педагогам

 Минпросвещения России разработало методические рекомендации по реализации программ начального общего, основного общего, среднего общего, среднего профессионального образования и дополнительных общеобразовательных программ с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий. Ссылка на документ: https://docs.edu.gov.ru/id1792

Онлайн ресурсы для дистанционного обучения

Интерактивные уроки по всему школьному курсу с 1-го по 11-й класс лучших учителей страны предоставляет «Российская электронная школа». Это более 120 тысяч уникальных задач, тематические курсы, видеоуроки, задания для самопроверки, каталог музеев, фильмов и музыкальных концертов. Портал также полезен учителям, которые могут воспользоваться лучшими дидактическими и методическими материалами по всем урокам.

Профориентационный портал «Билет в будущее» с видеоуроками для средней и старшей школы, а также расширенными возможностями тестирования и погружения в различные специальности и направления подготовки уже на базе школьного образования.

Для тех, кто обучается в системе среднего профессионального образования, в бесплатном доступе представлены все возможности ресурса Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» – официального оператора международного движения WorldSkills International, миссия которого – повышение стандартов подготовки кадров.

Всероссийский образовательный проект «Урок цифры» позволяет школьникам не выходя из дома знакомиться с основами цифровой экономики, цифровых технологий и программирования. Для формирования уроков, доступных на сайте проекта, используются образовательные программы в области цифровых технологий от таких компаний, как «Яндекс», Mail.ru, «Лаборатория Касперского», «Сбербанк», «1С». Занятия на тематических тренажёрах проекта «Урок цифры» реализованы в виде увлекательных онлайн-игр и адаптированы для трёх возрастных групп – учащихся младшей, средней и старшей школы. Вместе с «Уроком цифры» школьники могут узнать о принципах искусственного интеллекта и машинном обучении, больших данных, правилах безопасного поведения в интернете и др.

Образовательный Фонд «Талант и успех» для реализации обучения в дистанционной форме в части дополнительного образования запустил на платформе «Сириус.Онлайн» (https://edu.sirius.online/) бесплатные общедоступные дистанционные курсы: Дополнительные главы геометрии. 7 класс. Дополнительные главы геометрии. 8 класс. Дополнительные главы геометрии. 9 класс. Дополнительные главы комбинаторики. 7 класс. Лингвистика, фонетика и графика. Регистрация с 18 марта до 15 мая 2020 года, учебные материалы доступны для изучения до 31 мая 2020 года. Информатика. Введение в программирование на языке Python. Дополнительные главы физики. Электричество. 8 класс. Дополнительные главы физики. Кинематика. 9 класс. Регистрация с 27 марта до 15 мая 2020 года, учебные материалы доступны для изучения до 31 мая 2020 года. Онлайн-курсы подготовлены ведущими преподавателями образовательных программ Центра «Сириус», предназначены для использования в качестве программ дополнительного образования, а также для повышения квалификации учителей. Каждый курс состоит из нескольких учебных модулей. Модули содержат видеолекции с конспектами, обязательные упражнения и факультативные задачи для самостоятельного решения. Обучающимся курсы позволят расширить теоретические знания и развить навыки решения задач, педагогам - повысить квалификацию в направлении работы с детьми с высокими образовательными потребностями. Каждый слушатель самостоятельно определяет для себя темп и учебную траекторию. Объем программ - от 60 до 120 часов. Документ об обучении: электронный сертификат. 

Родителям

 На едином бесплатном государственном портале по поддержке родителей растимдетей.рф запущен навигатор консультационных центров.
Центры оказывают психолого-педагогическую, методическую поддержку по вопросам воспитания и образования детей, а также дистанционной формы обучения.

В России уже работают 163 консультационных центра. Увидеть полный список центров можно перейдя в раздел «родители» -> «услуги в помощь».

 В период перехода на новые условия обучения в сложившейся эпидемиологической ситуации Министерство просвещения опубликовало рекомендации Союза охраны психического здоровья, разработанные по рекомендациям Всемирной организации здравоохранения для разной категории школьников, а также советы родителям и педагогам. В Рекомендациях подробно расписан алгоритм для родителей, следуя которому они могут создать комфортные условия для ребенка, а также даны советы подросткам, как себя вести, если они испытывают тревожность. Ознакомиться с рекомендациями можно на официальном сайте Минпросвещения России https://docs.edu.gov.ru/document/82e053bc2468d77ec62dcd82affaddc9/download/2763/

 

Поддержка детей с особыми образовательными потребностями

 Информация для специалистов и родителей, важная для обучения детей с особыми образовательными потребностями, размещается на сайте Института коррекционной педагогики РАО в специализированном разделе.

На сайте представлены методические и информационные материалы для педагогов, дефектологов, психологов, лучшие практики использования дистанционных технологий в обучении детей с ОВЗ, обучающие вебинары и памятки для родителей. Также родители могут получить консультацию от ведущих специалистов в области коррекционной педагогики и психологии.

 

Памятки по гриппу и ОРВИ (ссылки):

 https://ar.gov.ru/ru-RU/presscentr/news/view/693  https://rospotrebnadzor.ru/about/info/news_time/news_details.php?ELEMENT_ID=13566

Оперативная информация: https://стопкоронавирус.рф

 

Срок действия

 
Вложения
Создан в 31.03.2020 16:08  пользователем: Чертищева Анастасия Евгеньевна 
Изменен в 07.04.2020 8:18  пользователем: Чертищева Анастасия Евгеньевна