Пропустить до основного содержимого

МБОУ "Усолинская средняя общеобразовательная школа"

Домашняя
Визитная карточка ОУ
Предложения
Заявки
Электронный дневник
Прием в 1 класс
  
МБОУ "Усолинская средняя общеобразовательная школа" > Новости > Урок мужества "Стоявшие насмерть"  

Новости: Урок мужества "Стоявшие насмерть"

Оповестить меня

Название

Урок мужества "Стоявшие насмерть" 

Основной текст

3 марта по инициативе Тульского регионального отделения Российского военно-исторического общества при поддержке командования Воздушно-десантных войск ВС РФ, министерства просвещения РФ, Федерального агентства по делам национальностей, общественного движения «Бессмертный полк России», Российского Союза молодежи, ДОСААФ России, Ассоциации "Группы "Вымпел", Общероссийской общественной организации ветеранов ВС РФ, Центра профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях Российской Федерации МПГУ, Некоммерческого партнерства содействия развитию кино и туризма "КиТ" в рамках международного медиапроекта «Свидание с Россией» проведён Первый всероссийский «Урок мужества «Стоявшие насмерть», посвящённый подвигу 6-ой роты 104-го полка 76-ой Псковской дивизии ВДВ в 2000 году, не отступивших перед многократно превосходящими силами бандформирований.

В нем приняли участие и учащиеся МБОУ "Усолинская средняя общеобразовательная школа". Беспримерное мужество, героизм десантников, взаимовыручка, кровавый бой с бандой наемников Хоттаба и Басаева, который длился сутки, огромные потери - из 90 человек остались в живых только 6 человек - все это произвело огромное впечатление на подростков.

Офицеры, сержанты и солдаты – все, как один, вступили в схватку с озверевшими бандитами Хаттаба и не отступили ни на шаг, до последнего дыхания удерживая занимаемую позицию. Бой продолжался еще несколько часов, у десантников заканчивались патроны, они погибали в неравных схватках с многочисленными врагами. На каждого десантника приходилось по 27 « духов», но 6-я рота победила! Своим подвигом у высоты 766 десантники сумели сломить волю боевиков к продолжению войны.

21 год прошёл с той поры, когда весь мир потряс подвиг 6 парашютно-десантной роты 104 парашютно-десантного полка. Имена 84-х погибших гвардейцев-десантников известны не только Пскову. О них знает и помнит вся Россия.

Срок действия

 
Вложения
Создан в 04.03.2021 8:43  пользователем: Эдуард Юрьевич Мельников 
Изменен в 04.03.2021 8:54  пользователем: Эдуард Юрьевич Мельников