Пропустить до основного содержимого

Марийский институт образования

Найти
Домашняя
Подразделения МИО
Обучение
Тестирование
ФГОС
Профстандарты
Методические разработки
Форум
«Туныктышо. Учитель»
  
Марийский институт образования > Новости МИО > Подведены итоги Республиканского заочного конкурса видеомероприятий с детьми и молодежью «Призвание»  

Новости МИО

Подведены итоги Республиканского заочного конкурса видеомероприятий с детьми и молодежью «Призвание»

4 октября, в канун праздника «День учителя» отдел педагогических инноваций и профессионального роста ГБУ ДПО Республики Марий Эл «Марийский институт образования» подвел итоги Республиканского заочного конкурса видеомероприятий с детьми и молодежью «Призвание».

Для участия в конкурсе заявились 87 педагогических работников Республики Марий Эл, которые представили видеомероприятия в номинациях:

-  «Методическое мероприятие с детьми дошкольного возраста» - 44;

- «Урок в системе начального образования» - 3; 

- «Урок в системе основного общего и среднего общего образования» - 4;

- «Урок по специальным учебным предметам для обучающихся с ОВЗ в условиях инклюзии и в отдельной образовательной организации, реализующей адаптированные основные образовательные программы» - 2;

- «Коррекционное занятие с детьми с ОВЗ, обучающихся в условиях инклюзии и в отдельной образовательной организации, реализующей адаптированные основные образовательные программы» - 20;

- «Занятие дополнительного образования детей и молодежи» - 14.

Наибольшую активность проявили педагогические работники образовательных организаций г. Йошкар-Олы (28), Звениговского (9) и Медведевского районов (6).  Педагоги Мари-Турекского, Горномарийского, Параньгинского, Советского и Юринского районов ни в одной из обозначенных номинаций конкурса участия не приняли.

Для оценки конкурсных материалов была организована дистанционная работа  6 экспертных групп, в состав которых вошли 59 членов жюри (специалисты Марийского института образования, победители, лауреаты республиканских конкурсов профессионального мастерства «Учитель года», «Воспитатель года», конкурса «Педагогический дебют», победители ПНПО).

Подчеркнем, что экспертиза всех конкурсных видеомероприятий проведена по принципу «перекрестной проверки», в результате которой члены жюри не получили доступ к проверке работ педагогов из своего муниципального образования.

Необходимо проинформировать, что в связи с низкой активностью педагогов организационный комитет конкурса принял решение объединить три номинации («Урок в системе начального образования», «Урок в системе основного общего и среднего общего образования», «Урок по специальным учебным предметам для обучающихся с ОВЗ в условиях инклюзии и в отдельной образовательной организации, реализующей адаптированные основные образовательные программы») в одну, в рамках которой и были выявлены лучшие видеомероприятия.

Таким образом, согласно Положению определены победители и призеры Республиканского заочного конкурса видеомероприятий с детьми и молодежью «Призвание».

В номинации «Методическое мероприятие с детьми дошкольного возраста» победителем признана Таланцева Ольга Леонидовна,воспитатель МБДОУ детский сад №39 г. Йошкар-Олы «Веснушка»;

второе место разделили Белорусова Татьяна Витальевна, воспитатель МДОУ «Оршанский детский сад «Колобок», и Казанкина Ирина Львовна, воспитатель МБДОУ «Детский сад №13 г. Йошкар-Ола «Клюковка»;

третье разделили Луничкина Светлана Станиславовна, музыкальный руководитель МБДОУ «Детский сад №80 «Ужара» г.Йошкар-Олы», и Серебрякова Вера Николаевна, воспитатель по физкультуре МБДОУ «Килемарский детский сад «Кече».

В объединенной номинации «Урок» победителем признана Голосова Раиса Игоревна, учитель ГБОУ Республики Марий Эл «Школа № 1 г. Йошкар-Олы»; второе место присвоено Исаевой Анне Сергеевне, учителю МОУ «Средняя школа №4» города Волжска; третье место присвоено Мосуновой Елене Николаевне, учителю МБОУ «Новоторъяльская СОШ».

В номинации «Коррекционное занятие с детьми с ОВЗ, обучающихся в условиях инклюзии и в отдельной образовательной организации, реализующей адаптированные основные образовательные программы» победителем признана Кочеткова Лариса Николаевна, музыкальный руководитель ГБУ Республики Марий Эл «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Детство»; второе место разделили Зимина Ольга Валериановна, педагог-дефектолог МБДОУ «Детский сад №38 г. Йошкар-Олы «Рябинушка»;  Ключева Ирина Александровна, педагог-психолог МБДОУ «Детский сад № 43 г. Йошкар-Олы «Жар-птица»; Кузьминых Татьяна Игоревна, воспитатель ГБОУ Республики Марий Эл «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Детство»; третье место заняла Александрова Татьяна Вячеславовна, учитель-дефектолог МДОУ «Звениговский детский сад «Светлячок» комбинированного вида».

В номинации «Занятие дополнительного образования детей и молодежи» победителем признана Рыбакова Светлана Альбертовна, педагог дополнительного образования Государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей Республики Марий Эл «Дворец творчества детей и молодёжи»; второе место заняла Буркова Екатерина Анатольевна, педагог дополнительного образования Муниципального учреждения дополнительного образования «Волжский экологический центр»;  третье место заняла Кузнецова Любовь Павловна, педагог дополнительного образования Государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей Республики Марий Эл «Дворец творчества детей и молодёжи».

Благодарим всех за активное участие и яркие идеи!

Выражаем признательность членам жюри за сотрудничество и профессиональное взаимодействие.