Пропустить до основного содержимого

Марийский институт образования

Домашняя
Подразделения МИО
ЦНППМ
Обучение
Тестирование
ФГОС
Профстандарты
Методические разработки
Форум
«Туныктышо. Учитель»
Школы, переходящие в эффективный режим работы
Региональные механизмы управления качеством образования
  
Марийский институт образования > Новости МИО > Участие сотрудников Марийского института образования в межрегиональной научно-практической конференции  

Новости МИО

Сведения об образовательной организации
Основные сведения
Структура и органы управления образовательной организацией
Документы
Образование
Образовательные стандарты
Руководство. Педагогический (научно-педагогический) состав
Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса
Платные образовательные услуги
Финансово-хозяйственная деятельность
Деятельность
Образовательная
Научно-исследовательская
Научно-методическое сопровождение аттестации
Издательская деятельность
Ученый совет МИО
ПНПО
Сопровождение конкурсов профессионального мастерства
Проекты
ФЦПРО
ФЦП РЯ
Адресная методическая помощь ШНОР 500+
Школа Минпросвещения России
Ассоциация классных руководителей
Противодействие коррупции
Отчетные документы
Новости МИО
Фотоальбом
Музей педагогической славы
Медиатека
ЦНППМ
2022
Эффективные практики наставничества
2023
Госуслуги
Обращения граждан
Госзаказ
Памятки безопасности
Карта сайта
Узлы

Участие сотрудников Марийского института образования в межрегиональной научно-практической конференции

ГБУ ДПО Республики Марий Эл «Марийский институт образования» 31 мая 2018 года принял участие в межрегиональной научно-практической конференции по теме «Возможности программы «Перспективная начальная школа» для реализации ФГОС НОО».

Более ста педагогов республик Чувашия и Марий Эл собрались в Чувашском республиканском институте образования с целью обсуждения результатов научно-исследовательской и методической деятельности педагогического сообщества в области реализации ФГОС начального общего образования средствами УМК «Перспективная начальная школа» издательства «Академкнига/Учебник».

Забурдаева Нина Сергеевна, заведующий кафедрой дошкольного и начального образования  ГБУ ДПО Республики Марий Эл «Марийский институт образования», в своем выступлении отметила, что основная идея УМК «Перспективная начальная школа» - оптимальное развитие каждого ребёнка на основе педагогической поддержки его индивидуальности (способностей, интересов) в условиях специально организованной учебной деятельности. Нина Сергеевна сообщила также, что в Республике Марий Эл данный УМК используется в 23 муниципальных образовательных организациях. Учителя начальных классов на практике реализуют требования стандартов и идеи УМК «Перспективная начальная школа», представляют технологии и приемы преподавания разных предметов в рамках данного УМК перед слушателями курсов повышения квалификации, делятся опытом с коллегами республики на различных семинарах, публикуют статьи в сборниках, в том числе издаваемых в нашем институте.

Кропотова Оксана Евгеньевна, начальник учебно-методического отдела Марийского института образования, подчеркнула, что тесное сотрудничество педагогов республики с представителями издательства «Академкнига/Учебник» продолжается. Встреча с автором учебника по русскому языку для начальной школы УМК «Перспективная начальная школа»,  к.п.н., Лавровой Надеждой Михайловной позволяет собравшимся педагогам увидеть и осмыслить весь потенциал данной линейки учебников. Оксана Евгеньевна считает, что итоги работы конференции подтверждают эффективность использования УМК «Перспективная начальная школа» в реализации принципа личностно-ориентированного обучения и достижения планируемых результатов по формированию УУД в начальной школе.

В завершении конференции сотрудники Марийского института образования совместно с коллегами из Чувашского республиканского института образования наметили пути конструктивного взаимодействия по снижению профессиональных кадровых дефицитов, а также обсудили потенциал каждого из институтов в развитии системы повышения квалификации педагогических работников.