Пропустить до основного содержимого

Марийский институт образования

Домашняя
Подразделения МИО
ЦНППМ
Обучение
Тестирование
ФГОС
Профстандарты
Методические разработки
Форум
«Туныктышо. Учитель»
Школы, переходящие в эффективный режим работы
Региональные механизмы управления качеством образования
  
Марийский институт образования > Новости МИО > Специалисты Института развития образования Ивановской области провели обучающий семинар для управленческих и педагогических работников, реализующих адаптированные образовательные программы в ДОО  

Новости МИО

Сведения об образовательной организации
Основные сведения
Структура и органы управления образовательной организацией
Документы
Образование
Образовательные стандарты
Руководство. Педагогический (научно-педагогический) состав
Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса
Платные образовательные услуги
Финансово-хозяйственная деятельность
Деятельность
Образовательная
Научно-исследовательская
Научно-методическое сопровождение аттестации
Издательская деятельность
Ученый совет МИО
ПНПО
Сопровождение конкурсов профессионального мастерства
Проекты
ФЦПРО
ФЦП РЯ
Адресная методическая помощь ШНОР 500+
Школа Минпросвещения России
Ассоциация классных руководителей
Противодействие коррупции
Отчетные документы
Новости МИО
Фотоальбом
Музей педагогической славы
Медиатека
ЦНППМ
2022
Эффективные практики наставничества
2023
Госуслуги
Обращения граждан
Госзаказ
Памятки безопасности
Карта сайта
Узлы

Специалисты Института развития образования Ивановской области провели обучающий семинар для управленческих и педагогических работников, реализующих адаптированные образовательные программы в ДОО

В рамках реализации ФЦПРО на 2016-2020 г.г. ОГАУ ДПО «Институт развития образования Ивановской области» проводит повышение квалификации заведующих, старших воспитателей, учителей-логопедов, педагогов-психологов ДОО по одной из самых актуальных проблем: адаптированные образовательные программы дошкольного образования.
С 7 по 8 сентября в актовом зале Лицея имени М.В. Ломоносова состоялся выездной практико-ориентированный семинар «Адаптированные образовательные программы дошкольного образования: проектирование и алгоритмы реализации», собравший 155 педагогических работников Республики Марий Эл и Республики Чувашия.
Охотникова Светлана Романовна, к.ф.н., проректор по научно-исследовательской и инновационной работе ГБУ ДПО Республики Марий Эл «Марийский институт образования» поприветствовала всех присутствующих, подчеркнула важность и актуальность темы семинара, с большим уважением представила аудитории лекторов-преподавателей.
Перед слушателями выступили: Кузьмин Сергей Владимирович, к.п.н., доцент кафедры управления образованием; Уварова Ольга Александровна, к.п.н., старший преподаватель кафедры педагогики и психологии ОГАУ ДПО «Институт развития образования Ивановской области».
В первый день семинара Кузьминым Сергеем Владимировичем были детально проработаны вопросы: «Нормативно-правовые обоснования разработки АОП ДО в ДОО для детей с ОВЗ»; «Общие требования к структуре и содержанию АОП ДО в ДОО для детей с ОВЗ»; «Экспертиза АОП ДО в ДОО для детей с ОВЗ разных нозологических групп».
Во второй день семинара Уваровой Ольгой Александровной проведен практикум «Проектирование содержания образовательной деятельности на основе ПрАООП ДО для детей с ОВЗ разных нозологических групп» и выработан алгоритм разработки АОП.
В результате семинара заведующие, старшие воспитатели, учителя-логопеды, педагоги-психологи ДОО представили для обсуждения и утверждения примерные алгоритмы деятельности в случае поступления в организацию ребенка с ОВЗ той или иной нозологической группы.

Слушатели выразили благодарность за содержательное и конструктивное взаимодействие, профессионализм и прекрасную атмосферу.