Пропустить до основного содержимого

Марийский институт образования

Домашняя
Подразделения МИО
ЦНППМ
Обучение
Тестирование
ФГОС
Профстандарты
Методические разработки
Форум
«Туныктышо. Учитель»
Школы, переходящие в эффективный режим работы
Региональные механизмы управления качеством образования
  
Марийский институт образования > Новости МИО > Вопросы интеграции физики и математики в образовательном пространстве современной школы  

Новости МИО

Сведения об образовательной организации
Основные сведения
Структура и органы управления образовательной организацией
Документы
Образование
Образовательные стандарты
Руководство. Педагогический (научно-педагогический) состав
Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса
Платные образовательные услуги
Финансово-хозяйственная деятельность
Деятельность
Образовательная
Научно-исследовательская
Научно-методическое сопровождение аттестации
Издательская деятельность
Ученый совет МИО
ПНПО
Сопровождение конкурсов профессионального мастерства
Проекты
ФЦПРО
ФЦП РЯ
Адресная методическая помощь ШНОР 500+
Школа Минпросвещения России
Ассоциация классных руководителей
Противодействие коррупции
Отчетные документы
Новости МИО
Фотоальбом
Музей педагогической славы
Медиатека
ЦНППМ
2022
Эффективные практики наставничества
2023
Госуслуги
Обращения граждан
Госзаказ
Памятки безопасности
Карта сайта
Узлы

Вопросы интеграции физики и математики в образовательном пространстве современной школы

ГБУ ДПО Республики Марий Эл «Марийский институт образования» совместно с кафедрой методики преподавания математики и естественнонаучных дисциплин ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» 16 ноября 2017 организовал работу республиканского научно-методического семинара для учителей математики и физики на тему «Интеграция математики и физики в образовательном процессе современной школы».

Директор ГОУ РМЭ «Лицей им. М.В. Ломоносова» Царегородцева Марина Александровна выступила с докладом «Интеграция математики и физики в КИМах ЕГЭ по математике», в котором достаточно подробно проанализировала основные затруднения учащихся в согласовании математических и физических знаний и умений для решения задач.

Учителя физики и математики лицея им. М.В. Ломоносова Глушкова Ирина Николаевна и Щекотова Светлана Валерьевна показали слушателям семинара совместную работу по изучению тем «Тригонометрия», «Производная» и «Механические и электромагнитные колебания» в рамках выступления «Тригонометрические функции в содержательном аспекте физических задач».

Мастерство по организации интегрированного урока математики и физики «Движение тела в поле силы тяжести» для учащихся 9 класса продемонстрировали учитель математики ГАОУ РМЭ «Лицей Бауманский» Титова Марина Николаевна и доцент кафедры методики преподавания математики и естественнонаучных дисциплин ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» Курилева Наталья Леонидовна.

С материалами семинара можно ознакомиться на странице кафедры методики преподавания математики и естественнонаучных дисциплин факультета общего и профессионального образования Педагогического института в разделе «Научно-методический семинар для учителей».

В результате работы семинара участниками было предложено продолжить тему интеграции разных школьных предметов. Очередное заседание республиканского научно-методического семинара запланировано на 21 декабря. Оно будет посвящено теме «Межпредметные связи физики и математики с другими школьными предметами».