Пропустить до основного содержимого

Марийский институт образования

Домашняя
Подразделения МИО
ЦНППМ
Обучение
Тестирование
ФГОС
Профстандарты
Методические разработки
Форум
«Туныктышо. Учитель»
Школы, переходящие в эффективный режим работы
Региональные механизмы управления качеством образования
  
Марийский институт образования > Новости МИО > Состоялся республиканский вебинар «Технология оценивания устных ответов обучающихся 9 классов на задания итогового собеседования по русскому языку в 2023 году» для учителей русского языка и литературы Республики Марий Эл.  

Новости МИО

Сведения об образовательной организации
Основные сведения
Структура и органы управления образовательной организацией
Документы
Образование
Образовательные стандарты
Руководство. Педагогический (научно-педагогический) состав
Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса
Платные образовательные услуги
Финансово-хозяйственная деятельность
Деятельность
Образовательная
Научно-исследовательская
Научно-методическое сопровождение аттестации
Издательская деятельность
Ученый совет МИО
ПНПО
Сопровождение конкурсов профессионального мастерства
Проекты
ФЦПРО
ФЦП РЯ
Адресная методическая помощь ШНОР 500+
Школа Минпросвещения России
Ассоциация классных руководителей
Противодействие коррупции
Отчетные документы
Новости МИО
Фотоальбом
Музей педагогической славы
Медиатека
ЦНППМ
2022
Эффективные практики наставничества
2023
Госуслуги
Обращения граждан
Госзаказ
Памятки безопасности
Карта сайта
Узлы

Состоялся республиканский вебинар «Технология оценивания устных ответов обучающихся 9 классов на задания итогового собеседования по русскому языку в 2023 году» для учителей русского языка и литературы Республики Марий Эл.

20 января 2023 года ГБУ ДПО Республики Марий Эл «Марийский институт образования» провел республиканский методический вебинар «Технология оценивания устных ответов обучающихся 9 классов на задания итогового собеседования по русскому языку в 2023 году» для экспертов по оцениванию устных ответов на задания итогового собеседования по русскому языку.

Актуальность данного методического мероприятия определена необходимостью улучшения результатов подготовки обучающихся к итоговому устному собеседованию в 2022-2023 учебном году, поскольку оно является одним из условий допуска выпускников 9 классов к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования.

Ведущая республиканского вебинара, канд филолог. наук, доцент кафедры гуманитарного образования ГБУ ДПО РМЭ «Марийский институт образования» Самсонова О.Н., обозначила актуальность республиканского методического мероприятия, его цели и задачи, а также познакомила слушателей с выступающими.

Доцент кафедры гуманитарного образования ГБУ ДПО Республики Марий Эл «Марийский институт образования» Михеева О.В., кандидат филол. наук, представила участникам Концепцию итогового собеседования по русскому языку как процедуры стандартизированной проверки; цели и задачи итогового собеседования, а также критерии оценивания заданий и алгоритм их выполнения.

Учитель русского языка и литературы МОБУ «Медведевская средняя общеобразовательная школа №2» Накипова Лариса Николаевна познакомила участников республиканского мероприятия с опытом своей работы по подготовке обучающихся 9-х классов к итоговому собеседованию, с формами и методами этой подготовки.

Участники данного мероприятия (более 100 учителей русского языка образовательных организаций Республики Марий Эл) получили возможность подробно рассмотреть и обсудить особенности проведения итогового собеседования в 2023 году и определить меры улучшения результатов итогового собеседования по русскому языку.