Пропустить до основного содержимого

Марийский институт образования

Домашняя
Подразделения МИО
ЦНППМ
Обучение
Тестирование
ФГОС
Профстандарты
Методические разработки
Форум
«Туныктышо. Учитель»
Школы, переходящие в эффективный режим работы
Региональные механизмы управления качеством образования
  
Марийский институт образования > Новости МИО > Марийский институт образования принял участие в обсуждении вопросов языковой политики на всероссийском форуме  

Новости МИО

Сведения об образовательной организации
Основные сведения
Структура и органы управления образовательной организацией
Документы
Образование
Образовательные стандарты
Руководство. Педагогический (научно-педагогический) состав
Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса
Платные образовательные услуги
Финансово-хозяйственная деятельность
Деятельность
Образовательная
Научно-исследовательская
Научно-методическое сопровождение аттестации
Издательская деятельность
Ученый совет МИО
ПНПО
Сопровождение конкурсов профессионального мастерства
Проекты
ФЦПРО
ФЦП РЯ
Адресная методическая помощь ШНОР 500+
Школа Минпросвещения России
Ассоциация классных руководителей
Противодействие коррупции
Отчетные документы
Новости МИО
Фотоальбом
Музей педагогической славы
Медиатека
ЦНППМ
2022
Эффективные практики наставничества
2023
Госуслуги
Обращения граждан
Госзаказ
Памятки безопасности
Карта сайта
Узлы

Марийский институт образования принял участие в обсуждении вопросов языковой политики на всероссийском форуме

18 декабря 2020 года состоялся форум-диалог «Языковая политика: общероссийская экспертиза» в формате онлайн, организованный Федеральным агентством по делам национальностей, который объединил более 300 участников. В рамках работы Форума обсуждались актуальные вопросы сохранения, развития, популяризации языков народов России, а также формирования общероссийского языкового пространства.

 Республику Марий Эл на форуме представляли специалисты Министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл, Министерства образования и науки Республики Марий Эл, сотрудники кафедры марийской филологии и культурологии ГБУ ДПО Республики Марий Эл «Марийский институт образования», лингвисты  ГБНУ «Марийский  научно - исследовательский институт языка, литературы и истории им. В.М.Васильева»,  сотрудники Республиканского центра марийской культуры, представители Ассоциации учителей родных языков Республики Марий Эл и «Всемарийского совета – Мер каҥаш».

Председатель Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по науке, образованию и культуре Гумерова Лилия Салаватовна в приветственном слове отметила актуальность сохранения всего языкового многообразия и развития родных языков Российской Федерации.

На секции «Общероссийское языковое пространство: контекст, политика, практика» представители федеральных и региональных органов власти в сфере национальной политики и образования обсудили вопросы реализации государственной политики в сфере сохранения и поддержки русского языка и языков народов Российской Федерации, а также вопросы разработки и реализации в 2023 – 2033 г.г. «Программы сохранения и возрождения языков России», основная цель которой замедлить процесс исчезновения языков.

Площадкой для обмена опытом и выявления лучших региональных практик по сохранению и развитию языкового многообразия, в том числе с использованием современных цифровых технологий стала секция «Новые вызовы и возможности для сохранения и развития языкового многообразия в киберпространстве». В ходе работы были представлены возможности использования информационных лингвистических ресурсов в деятельности по популяризации языков народов России. Важно отметить, что в Республике Марий Эл проводится активная работа по внедрению марийского языка в киберпространство: создается электронный корпус марийского языка, на данный момент состоящий из 20 миллионов словоупотреблений.

В работе секции «Общественные инициативы по сохранению и развитию языков народов России: новые решения и инновационные региональные проекты» приняла участие  Игнатьева Елизавета Ивановна, заведующий кафедрой марийской филологии и культурологии Марийского института образования, председатель Совета Ассоциации учителей родных языков Республики Марий Эл. Организаторы площадки поставили перед собой задачу выработки предложений по активизации участия общественных и иных организаций в решении задач по сохранению языков народов России; использованию потенциала языковых активистов и вовлечению институтов гражданского общества в просветительскую деятельность по популяризации русского языка и языков народов России, а также вовлечение институтов гражданского общества и бизнес структур в деятельность по проведению мероприятий, направленных на обеспечение языкового многообразия Российской Федерации.

Елизавета Ивановна отметила, что в Республике Марий Эл с 2018 года функционирует Ассоциация учителей родных языков, важная задача которой – повышение статуса учителей родного языка, взаимодействие с федеральными, региональными органами исполнительной власти и органами местного самоуправления, а также объединение усилий и возможностей членов Ассоциации для разработки мер по сохранению, развитию, продвижению родных языков.

На форуме-диалоге было озвучено, что период 2022 – 2032 годов будет объявлен Международным десятилетием языков коренных народов России, который предполагает разработку плана реализации на федеральном и региональном уровнях.