Пропустить до основного содержимого

Дворец молодежи Республики Марий Эл

Домашняя
  
Дворец молодежи Республики Марий Эл > новости > В Йошкар-Оле откроется школа по игре йо-йо  

новости: В Йошкар-Оле откроется школа по игре йо-йо

Оповестить меня

Название

В Йошкар-Оле откроется школа по игре йо-йо 

Основной текст

12 февраля во Дворце Молодежи состоялись первые соревнования 2012 года по игре с йо-йо.

 

Для тех, кто не знает, йо-йо – это игрушка, состоящая из двух одинаковых по размеру и весу дисков из дерева, пластика, металла или их сочетаний, скрепленных между собой осью, на которую петелькой надевается веревка. Некоторые йо-йо оснащены подшипником и силиконовыми тормозами на внутренней стороне половинок. Впрочем, весьма ошибочно думать, что йо-йо – это просто игрушка. Многие занимаются этим всерьез и считают, что это самый настоящий вид спорта, ничуть не меньше. И прошедшие сегодня соревнования в Йошкар-Оле явное тому подтверждение.

 

Мероприятие организовано Российской Ассоциацией Йо-Йо (РАЙЙ) и проектом «Ахилес», при поддержке родоначальника профессионального йо-йо движения в России − компании GYROSCOPE GROUP и Всероссийской сборной команды профессиональных игроков с йо-йо – AERO-YO Team. Генеральный спонсор Чемпионата − производитель йо-йо и SkillToys №1 в России AERO YO и мировой йо-йо бренд YoYoFactory.

 

На соревнования приехали именитые гости из Москвы − игроки AERO PRO TEAM: чемпион России по игре с йо-йо в стиле 3A Степан Косинцев и участник EYYC 2011-2012, старший судья РАЙЙ Михаил Дементьев.

 

Михаил Дементьев занимается йоингом в течение 6 лет. Залог успеха – ежедневные тренировки. Например, к международным турнирам он готовится по 8 часов в день, а к Чемпионату России − 4-5 часов в день.

- Я уверен, что без упорных и постоянных тренировок и большого опыта выступлений на разных соревнованиях по игре йо-йо не стать спортсменом, профессионалом. Ну и, конечно, нужно обладать высоким скилом (умением). Лично для меня йоинг − это не просто вид спорта. Самое важное в нем для меня то, что йо-йо является отличным средством коммуникации, самореализации, это один из способов самосовершенствования, а также один из необычных и оригинальных видов спорта и хобби. Раньше, когда еще только-только начал заниматься йоингом, думал, что это обычная простая игрушка, развлечение; позже я понял, что это мир увлечений. Скоро в вашем городе откроется школа йо-йо, которая будет готовить ребят к соревнованиям в нужном направлении. Если раньше йо-йо в Йошкар-Оле по большей части была любительской, то теперь она будет работать по профессиональной программе. В частности, будет готовить ребят к чемпионатам, а сегодня они борются за статус в соревновании, − поделился Михаил.

 

Чемпион России по игре с йо-йо в стиле 3A Степан Косинцев увлекается йо-йо уже 5 лет. Когда он начал заниматься йоингом, не было школ, в которых бы учили игре в йо-йо. В то время он сам учился трюкам больше года. Сейчас же дети обучаются основным трюкам не больше 3 месяцев. Когда он участвовал в Чемпионате России, то примерно тратил от 2 до 7 часов в день.

- В данном виде спорта меня привлекает общение. Причем неважно, взрослый это человек или дети. Есть возможность поехать за пределы России. А вообще моя мечта − объездить как можно больше российских городов, заглянуть в провинции, найти таланты. Я рад, что смог реализоваться как тренер. Мне нравится обучать людей. Тренерская деятельность служит мне дополнительной мотивацией. Меня часто спрашивают: «Что нужно, чтобы стать Чемпионом России?» Я думаю, в первую очередь нужно объективно оценить свои способности и, исходя из этого, правильно ставить цели. Нельзя прийти с улицы и стать чемпионом. Разумеется, нужно тренироваться и еще раз тренироваться. По большому счету тренировками и набирается опыт. Желательно участие в подобных мероприятиях.

 

После соревнований мы поинтересовались у наших гостей, как они оценивают уровень йошкар-олинских спортсменов.

- Я, как тренер, оценил бы стремление ребят − каждый старается показать, на что он способен. У многих из них получается совсем неплохо, я думаю, что пройдет совсем немного времени, и они заявят о себе. Самые талантливые из них получили заслуженные призы. Я получил от соревнований массу положительных эмоций, − прокомментировал Степан Косинцев.

 

- Не смотря на то, что ребята нервничали, они показали очень интересные фристайлы. Было видно, что они готовились. Призовые места получили самые достойные и самые успешные игроки. Очень понравилась дисциплина Stupid Trick Contest и то, как ребята делали трюки с закрытыми глазами, потому что здесь было очень много участников, к тому же они показывали очень интересные трюки. А самое впечатляющее для меня лично − это спортивная лесенка 1А Pro, вот там ребята показали действительно отличную подготовку, − поделился Михаил Дементьев.

Срок действия

 
Вложения
Создан в 13.02.2012 13:45  пользователем: Стряпчиева Алена Петровна 
Изменен в 14.02.2012 16:45  пользователем: Стряпчиева Алена Петровна