Пропустить до основного содержимого

Государственное бюджетное учреждение Республики Марий Эл «Центр информационных технологий и оценки качества образования»

Домашняя
Основные сведения
Обращения граждан
Государственная итоговая аттестация
РЦОИ
Техподдержка
Практика в ГБУ РМЭ "ЦИТОКО"
Схема проезда
Тех. поддержка на вашем ПК
Браузер для работы с порталом
  
Государственное бюджетное учреждение Республики Марий Эл «Центр информационных технологий и оценки качества образования» > Новости > Межрегиональный семинар по подготовке к ГИА вызвал огромный интерес  

Новости: Межрегиональный семинар по подготовке к ГИА вызвал огромный интерес



В субботу, 4 февраля, состоялся межрегиональный семинар «Методические аспекты подготовки к государственной итоговой аттестации 2023», организованный на четырех площадках при поддержке Министерства образования и науки Республики Марий Эл.
 
На семинар зарегистрировались более 700 педагогических работников Республики Марий Эл, Татарстана и Калмыкии. ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет», ФГБОУ ВО «Поволжский государственный технологический университет», ГБУ ДПО Республики Марий Эл «Марийский институт образования» и АНО ОО «Лицей «Инфотех» провели секции по 11 общеобразовательным предметам.
 
Несмотря на субботний день и возможности дистанционного участия, педагоги республики приняли активное участие в работе семинара очно. Учителям-предметникам был представлен анализ результатов ЕГЭ-2022. Также они получили обзор демоверсий контрольных измерительных материалов 2023 года: рассмотрели структуру и содержание экзаменационных работ, особое внимание уделив внесенным изменениям по сравнению с 2022 годом. Предметом горячего обсуждения стали задания экзаменационных работ, на которые стоит обратить особое внимание, как избежать типичных ошибок и правильно выстроить работу по подготовке к ЕГЭ.
 
На секции «ЕГЭ по информатике 2023» председатель предметной комиссии ЕГЭ по информатике и ИКТ, старший преподаватель АНО ВО «Метатех», преподаватель информатики Лицея «Инфотех» О.В. Жеребцова представила анализ результатов ЕГЭ по информатике и ИКТ в Республике Марий Эл в 2022 году и рассмотрела вопрос возможности использования электронных таблиц при решении задач КЕГЭ, как одной из альтернатив решения стандартных задач на программирование.
 
Учитель информатики Лицея «Инфотех» А.А. Кателинская провела обзор демоверсии КЕГЭ по информатике в 2023 году, поделилась опытом подготовки участников КЕГЭ к сдаче экзамена, а также предложила методические рекомендации и возможные варианты решения каждого задания КИМ. Доцент ФГБОУ ВО «Поволжский государственный технологический университет» С.А. Охотников рассказал о применении рекуррентных соотношений и рекурсии в задачах программирования КИМ КЕГЭ.
 
Доцент ФГБОУ ВО «Поволжский государственный технологический университет» Ю.А. Ипатов познакомил участников семинара с применением технологии LINQ в задачах КЕГЭ. Учителя-информатики активно участвовали в семинаре, задавая вопросы, и остались довольны, получив материалы, которые в дальнейшем будут использовать в своей работе по подготовке участников КЕГЭ по информатике к сдаче экзамена. С видеозаписью секции ЕГЭ по информатике можно ознакомиться здесь.
 
Специалисты ЦИТОКО также приняли участие в заседаниях секций и наряду с педагогами выразили слова признательности организаторам и модераторам за полезную информацию.