Пропустить до основного содержимого

Государственное бюджетное учреждение Республики Марий Эл «Центр информационных технологий и оценки качества образования»

Домашняя
Основные сведения
Обращения граждан
Государственная итоговая аттестация
РЦОИ
Техподдержка
Практика в ГБУ РМЭ "ЦИТОКО"
Схема проезда
Тех. поддержка на вашем ПК
Браузер для работы с порталом
  
Государственное бюджетное учреждение Республики Марий Эл «Центр информационных технологий и оценки качества образования» > Новости > Итоговое сочинение (изложение): вторая попытка  

Новости: Итоговое сочинение (изложение): вторая попытка



Вчера, 1 февраля, в Республике Марий Эл, как и по всей России, прошел дополнительный день проведения итогового сочинения (изложения).
 
В региональной информационной системе (РИС) нашей республики для написания итогового сочинения (изложения) было зарегистрировано 35 участников. В итоговом сочинении приняли участие 27 выпускников, в изложении – 1. К написанию итогового сочинения (изложения) в текущем учебном году в дополнительные сроки были допущены: обучающиеся 11-х классов, экстерны, получившие по итоговому сочинению (изложению) неудовлетворительный результат (незачет); участники, не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально.
 
Выпускникам было предложено поразмышлять на следующие темы
- из раздела «Духовно-нравственные ориентиры в жизни человека»:
Тема 1. В чём разница между надеждами и иллюзиями?
Тема 2. Можно ли считать честь вечным нравственным принципом?
- из раздела «Семья, общество, Отечество в жизни человека»:
Тема 3. Человек и толпа.
Тема 4. Какую жизнь можно считать прожитой не зря?
- из раздела «Природа и культура в жизни человека»:
Тема 5. Согласны ли Вы с утверждением, что «время лечит»?
Тема 6. Прикосновение к шедевру искусства – это путь к самопознанию.
 
Учителям русского языка и литературы общеобразовательных организаций предстоит оценить работы на соответствие теме, применение выпускниками грамотной аргументации с привлечением литературного материала, стройность композиции и логику рассуждения с учетом качества и грамотности письменной речи. Свои результаты выпускники получат не позднее 15 февраля.
 
Отметим, что возможность написать итоговое сочинение (изложение) в этом учебном году для пропустивших дополнительный срок в феврале будет предоставлена ещё раз 3 мая.