Пропустить до основного содержимого

Государственное бюджетное учреждение Республики Марий Эл «Центр информационных технологий и оценки качества образования»

Домашняя
Основные сведения
Обращения граждан
Государственная итоговая аттестация
РЦОИ
Техподдержка
Практика в ГБУ РМЭ "ЦИТОКО"
Схема проезда
Тех. поддержка на вашем ПК
Браузер для работы с порталом
  
Государственное бюджетное учреждение Республики Марий Эл «Центр информационных технологий и оценки качества образования» > Новости > Представитель ЦИТОКО выступил на XI Межрегиональной Зимней школе молодых педагогов и наставников  

Новости: Представитель ЦИТОКО выступил на XI Межрегиональной Зимней школе молодых педагогов и наставников



Представитель ЦИТОКО выступил на XI Межрегиональной Зимней школе молодых педагогов и наставников
 
В период с 27 по 29 января на базе санатория «Кленовая гора» была проведена XI Межрегиональная Зимняя школа молодых педагогов и наставников. В её работе приняли участие более 250 человек из 5 регионов: Республики Марий Эл, Республики Татарстан, Чувашской Республики, Удмуртской Республики и Иркутской области.
 
ЦИТОКО на мероприятии представляла ведущий специалист отдела технической поддержки ИКТ в образовании Лия Михайлова, которая 28 января выступила перед участниками Зимней школы по теме «О цифровых событиях в сфере образования: отечественные разработки в помощь учителю».
 
Слушатели узнали о разнообразных возможностях ФГИС «Моя школа» и ИКОП «Сферум». В ходе выступления был наглядно продемонстрирован функционал пользователя с ролью «Педагог» во ФГИС «Моя школа». Участники мероприятия проявили интерес к представленной теме и выразили желание как можно скорее ознакомиться с возможностями цифровых сервисов самостоятельно.
Подводя итоги выступления, Лия Михайлова отметила важность использования именно государственных информационных систем и верифицированного образовательного контента в учебном процессе.
 
Справочно
Зимняя школа проводилась в целях профессионального и личностного развития педагогических работников, успешной адаптации молодых специалистов совместно с наставниками, погружения выпускников педагогических специальностей и учащихся педагогических классов в осмысление задач, стоящих перед системой образования, развития института наставничества.
 
ФГИС «Моя школа» призвана обеспечить равный доступ к качественному цифровому образовательному контенту и цифровым образовательным сервисам на всей территории страны, предоставить возможность реализации образовательных программ начального, общего, основного общего и среднего общего образования с использованием дистанционных образовательных технологий и применением единого портала.
 
ИКОП  «Сферум»  – это часть цифровой образовательной среды, которая создается Минпросвещения и Минцифры в соответствии с постановлением Правительства РФ. В средствах массовой информации она позиционируется, как универсальная платформа для дистанционного образования, которая призвана сделать обучение, в том числе дистанционное, более гибким, технологичным и удобным.