Пропустить до основного содержимого

Государственное бюджетное учреждение Республики Марий Эл «Центр информационных технологий и оценки качества образования»

Домашняя
Основные сведения
Обращения граждан
Государственная итоговая аттестация
РЦОИ
Техподдержка
Практика в ГБУ РМЭ "ЦИТОКО"
Схема проезда
Тех. поддержка на вашем ПК
Браузер для работы с порталом
  
Государственное бюджетное учреждение Республики Марий Эл «Центр информационных технологий и оценки качества образования» > Новости > Итоговое собеседование по русскому языку девятиклассники пройдут 8 февраля  

Новости: Итоговое собеседование по русскому языку девятиклассники пройдут 8 февраля



Для прохождения итогового собеседования, которое традиционно состоится во вторую среду февраля, выпускникам 9-х классов необходимо до 25 января подать заявления в своих образовательных организациях.
 
Итоговое собеседование по русскому языку, которое является одним из условий допуска к ГИА по образовательным программам основного общего образования, проводится с 2019 года. На собеседовании проверяются коммуникативные компетенции обучающихся, отраженные в четырех заданиях: выразительное чтение текста вслух, пересказ текста с привлечением дополнительной информации, создание монологического высказывания на разные темы, участие в диалоге. На ответ отводится примерно 15 минут для обычных обучающихся, для участников с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов это время увеличивается на 30 минут.
 
Результатом итогового собеседования является «зачет» или «незачет». Оценивание ответов участников осуществляется экспертом непосредственно во время ответа. Максимальное количество баллов, которое можно набрать за выполнение всей работы, – 20. «Зачет» будет получен в случае, если за выполнение работы участник набрал 10 или более баллов.
 
Для выпускников, получивших «незачет», либо не завершивших итоговое собеседование по уважительным причинам или не явившихся на собеседование по уважительной причине, подтвержденной документально, предусмотрены дополнительные дни проведения – 15 марта и 15 мая 2023 года.
 
ГБУ Республики Марий Эл «ЦИТОКО» ежегодно проводит вебинар по технологии проведении итогового собеседования для муниципальных координаторов ГИА-9, ответственных организаторов и технических специалистов. В этом году такой вебинар будет также проведен после получения программного обеспечения из ФГБУ «Федеральный центр тестирования».
 
Желаем выпускникам успехов в прохождении итогового собеседования!