Пропустить до основного содержимого

Государственное бюджетное учреждение Республики Марий Эл «Центр информационных технологий и оценки качества образования»

Домашняя
Основные сведения
Обращения граждан
Государственная итоговая аттестация
РЦОИ
Техподдержка
Практика в ГБУ РМЭ "ЦИТОКО"
Схема проезда
Тех. поддержка на вашем ПК
Браузер для работы с порталом
  
Государственное бюджетное учреждение Республики Марий Эл «Центр информационных технологий и оценки качества образования» > Новости > Проведена региональная выборочная перепроверка работ участников итогового сочинения (изложения)  

Новости: Проведена региональная выборочная перепроверка работ участников итогового сочинения (изложения)



Перепроверка отдельных работ участников итогового сочинения (изложения), состоявшегося 7 декабря 2022 года, проведена 17 января 2023 года на базе ГБУ Республики Марий Эл «ЦИТОКО».
 
Работы по проведению региональной повторной проверки отдельных итоговых сочинений (изложений) организованы Министерством образования и науки Республики Марий Эл с целью анализа качества и объективности оценочных процедур в общеобразовательных организациях. В соответствии с приказом профильного министерства перепроверке подлежали отдельные работы обучающихся школ, в которых от 90 до 100 процентов участников итогового сочинения (изложения) получили «зачет» по всем критериям оценивания, и отдельные работы, по которым был получен «незачет».
 
 
Итоговое сочинение (изложение) перепроверялось по разработанным Рособрнадзором критериям оценивания, соответствующим установленным требованиям:
Требование №1: «Объем итогового сочинения (изложения).
Требование №2: «Самостоятельность написания итогового сочинения».
 
Работы, соответствующие установленным требованиям, оценивались по 5 критериям:
1. «Соответствие теме».
2. «Аргументация. Привлечение литературного материала».
3. «Композиция и логика рассуждения».
4. «Качество письменной речи».
5. «Грамотность».
 
Экспертная комиссия, в которую вошли восемь школьных учителей русского языка и литературы и два доцента из числа специалистов ГБУ ДПО Республики Марий Эл «Марийский институт образования», перепроверила 70 работ: 69 сочинений и 1 изложение. Результаты перепроверки направлены на рассмотрение и последующее утверждение в региональную государственную экзаменационную комиссию (ГЭК).
 
Справочно
Участники, получившие «незачёт» или по уважительным причинам не принявшие участие в написании итогового сочинения (изложения) 7 декабря 2022 года, смогут написать его 1 февраля 2023 года.