Пропустить до основного содержимого

Государственное бюджетное учреждение Республики Марий Эл «Центр информационных технологий и оценки качества образования»

Домашняя
Основные сведения
Обращения граждан
Государственная итоговая аттестация
РЦОИ
Техподдержка
Практика в ГБУ РМЭ "ЦИТОКО"
Схема проезда
Тех. поддержка на вашем ПК
Браузер для работы с порталом
  
Государственное бюджетное учреждение Республики Марий Эл «Центр информационных технологий и оценки качества образования» > Новости > Специалисты ЦИТОКО проверили и повысили свои знания в области противодействия коррупции  

Новости: Специалисты ЦИТОКО проверили и повысили свои знания в области противодействия коррупции



В Международный день борьбы с коррупцией, отмечаемый по инициативе Организации Объединенных Наций ежегодно 9 декабря, коллектив ЦИТОКО был проинформирован о разнообразных видах коррупции и ответственности за коррупционное поведение.
 
Ответственный за организацию мероприятий по противодействию коррупции Екатерина Синдеева предложила коллегам принять участие в III Всероссийском антикоррупционном диктанте, который проводится онлайн с 9 по 11 декабря.
 
Этот проект реализует положения Национальной стратегии противодействия коррупции и Национального плана противодействия коррупции на 2021-2024 годы. Диктант состоит из 40 вопросов, на прохождение которых дается 30 минут. Он включает как общие вопросы, направленные на проверку антикоррупционного законодательства, так и практические ситуации, позволяющие оценить компетентность участника в сфере противодействия коррупции. Перечень вопросов к диктанту составляется ведущими учеными Университета им. О.Е.Кутафина (МГЮА) и Института государственной службы и управления РАНХиГС совместно со специалистами Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции г. Москвы.
 
Кроме того, все желающие смогли посмотреть антикоррупционный социальный ролик "Останови коррупцию".
 
Справочно
 
Конвенция Организации Объединенных Наций против коррупции принята в 2003 году, ознакомиться с её содержанием можно здесь.
 
Федеральный закон от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» определяет, что коррупция это:
а. злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами;
б. совершение деяний, указанных в подпункте «а», от имени или в интересах юридического лица.

В ГБУ Республики Марий Эл «ЦИТОКО» ведется целенаправленная работа по противодействию коррупции. В соответствии с Кодексом профессиональной этики и трудового поведения работников рекомендуется:
- уведомлять работодателя обо всех случаях обращения к работнику каких-либо лиц в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений;
- не получать в связи с исполнением должностных обязанностей вознаграждения от физических и юридических лиц (подарки, денежное вознаграждение, ссуды, услуги материального характера, плату за развлечения, отдых, за пользование транспортом и иные вознаграждения);
- принимать меры по недопущению возникновения конфликта интересов и урегулированию возникших случаев конфликта интересов, не допускать при исполнении должностных обязанностей личную заинтересованность, которая приводит или может привести к конфликту интересов, уведомлять своего непосредственного руководителя о возникшем конфликте интересов или о возможности его возникновения, как только ему станет об этом известно.
 
С антикоррупционной политикой учреждения, планом мероприятий по противодействию коррупции и другими документами в этой сфере можно ознакомиться в специальном разделе нашего сайта.