Пропустить до основного содержимого

Государственное бюджетное учреждение Республики Марий Эл «Центр информационных технологий и оценки качества образования»

Домашняя
Основные сведения
Обращения граждан
Государственная итоговая аттестация
РЦОИ
Техподдержка
Практика в ГБУ РМЭ "ЦИТОКО"
Схема проезда
Тех. поддержка на вашем ПК
Браузер для работы с порталом
  
Государственное бюджетное учреждение Республики Марий Эл «Центр информационных технологий и оценки качества образования» > Новости > Одиннадцатиклассники прошли первое испытание в преддверии государственной итоговой аттестации  

Новости: Одиннадцатиклассники прошли первое испытание в преддверии государственной итоговой аттестации



В Республике Марий Эл в РИС ГИА-11 на итоговое сочинение был запланирован 2551 выпускник 11-х классов, на изложение – 46. 7 декабря в своих школах написали итоговое сочинение 2528 выпускников и 42 человека – изложение. Для обеспечения проведения и проверки работ в школах были созданы соответствующие комиссии, члены которых прошли обязательный инструктаж.
 
В этом году выпускникам предложены следующие темы сочинений: Какую жизненную цель можно назвать благородной? Что такое взаимопонимание? Когда представитель старшего поколения становится настоящим авторитетом для молодежи? В чём ценность исторического опыта? Почему достижения прогресса, дающие человеку удобства и комфорт, могут быть опасны для человечества? Что делает человека подлинно счастливым?
 
Проверка итогового сочинения (изложения) пройдет в общеобразовательных организациях с 7 по 13 декабря по критериям, разработанным Рособрнадзором. Среди основных критериев: соответствие выбранной теме, аргументация, привлечение литературного материала, композиция, логика рассуждения, качество письменной речи и грамотность. Обработка проверенных бланков будет проведена в РЦОИ с 14 по 19 декабря.
 
Успешное написание сочинения (изложения) обеспечивает допуск к ГИА. Результатом итогового сочинения (изложения) является «зачёт» или «незачёт». С результатами одиннадцатиклассники смогут ознакомиться в своих школах не позднее 21 декабря. Учащиеся, получившие «незачет», не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) или не завершившие его написание по уважительным причинам, смогут написать работу в дополнительные сроки: 1 февраля и 3 мая.