Пропустить до основного содержимого

Государственное бюджетное учреждение Республики Марий Эл «Центр информационных технологий и оценки качества образования»

Домашняя
Основные сведения
Обращения граждан
Государственная итоговая аттестация
РЦОИ
Техподдержка
Практика в ГБУ РМЭ "ЦИТОКО"
Схема проезда
Тех. поддержка на вашем ПК
Браузер для работы с порталом
  
Государственное бюджетное учреждение Республики Марий Эл «Центр информационных технологий и оценки качества образования» > Новости > Практиканты ЦИТОКО провели мониторинг графиков оценочных процедур общеобразовательных организаций  

Новости: Практиканты ЦИТОКО провели мониторинг графиков оценочных процедур общеобразовательных организаций



Студентки Марийского государственного университета, проходящие учебную практику в отделе сопровождения мониторингов в образовании, проанализировали контент сайтов общеобразовательных организаций республики на предмет наличия графиков проверочных и диагностических работ.
 
Минпросвещения России и Рособрнадзор рекомендовали школам страны разместить графики проверочных и диагностических работ в подразделе «Документы» раздела «Структура общеобразовательной организации» на официальном сайте организации в течение двух недель после начала учебного года (либо полугодия). Региональный мониторинг показал, что из 237 школ республики только «Сотнурская СОШ» Волжского района своевременно сформировала и разместила указанный документ в соответствии с рекомендациями.
 
«Чаще всего на сайтах школ можно найти графики проведения ВПР на текущий учебный год, – поделились впечатлениями от увиденного Элина Ванюшкова и Юлия Дмитриева, студентки третьего курса факультета международных отношений МарГУ. – В восьми муниципалитетах – Звениговском, Килемарском, Куженерском, Новоторъяльском, Параньгинском и Юринском районах, а также в Волжске и Козьмодемьянске – никакие графики оценочных процедур не обнаружены». Ознакомиться с подробным анализом по итогам мониторинга можно в подразделе «Система оценки качества подготовки обучающихся» раздела «Система оценки качества образования» на региональном образовательном портале.
 
Школам рекомендуется разместить графики проверочных и диагностических работ в начале нового полугодия. Планирование оценочных процедур – один из самых простых способов избежать переутомления, снижения внимания и мотивации учеников. Правильное распределение времени позволит увеличить их работоспособность и снизить психологическую и физическую нагрузку.