Пропустить до основного содержимого

Государственное бюджетное учреждение Республики Марий Эл «Центр информационных технологий и оценки качества образования»

Домашняя
Основные сведения
Обращения граждан
Государственная итоговая аттестация
РЦОИ
Техподдержка
Практика в ГБУ РМЭ "ЦИТОКО"
Схема проезда
Тех. поддержка на вашем ПК
Браузер для работы с порталом
  
Государственное бюджетное учреждение Республики Марий Эл «Центр информационных технологий и оценки качества образования» > Новости > Разработчики ЕГЭ по географии рассказали о подготовке к экзамену  

Новости: Разработчики ЕГЭ по географии рассказали о подготовке к экзамену



27 октября прошла очередная онлайн-консультация по подготовке к ЕГЭ, посвящённая экзамену по географии. Руководитель комиссии по разработке КИМ ЕГЭ по географии Александр Лобжанидзе рассказал об особенностях выполнения отдельных заданий и ответил на вопросы будущих участников экзамена.
 
Структура экзаменационной работы по географии в 2023 году не изменилась. Особое внимание при подготовке Александр Лобжанидзе рекомендовал уделить тематическому разделу «География России», так как к нему будет относиться больше всего заданий в ЕГЭ: 11 из 31. Политико-административной картой России и политической картой мира, которые включены в комплект справочных материалов, нужно будет воспользоваться при выполнении заданий 1, 9, 24, 25, а также ряда других заданий, где для правильного ответа необходимо понимание положения на карте отдельных стран или регионов. Также комплект справочных материалов содержит две статистические таблицы, которые понадобятся для выполнения заданий 19-20 и 26-27.
 
«В заданиях на установление последовательности необходимо обратить особое внимание на то, как формулируется задание: нужно ли расположить объекты в порядке возрастания или убывания. Одна из наиболее характерных ошибок – сделать ровно наоборот», – отметил Александр Лобжанидзе. При работе со статистическими данными необходимо уделять внимание не только исходному и итоговому значениям показателя, но и промежуточным.
 
Александр Лобжанидзе также посоветовал при подготовке к ЕГЭ актуализировать некоторую информацию из учебников. «При определении ведущих стран необходимо следить за текущей информацией. Например, первой страной по численности населения на сегодня является Индия, а не Китай, как это было еще год назад», – отметил он.
 
Видеозапись эфира доступна на страницах Рособрнадзора на Youtube-канале и в социальных сетях.