Пропустить до основного содержимого

Государственное бюджетное учреждение Республики Марий Эл «Центр информационных технологий и оценки качества образования»

Домашняя
Основные сведения
Обращения граждан
Государственная итоговая аттестация
РЦОИ
Техподдержка
Практика в ГБУ РМЭ "ЦИТОКО"
Схема проезда
Тех. поддержка на вашем ПК
Браузер для работы с порталом
  
Государственное бюджетное учреждение Республики Марий Эл «Центр информационных технологий и оценки качества образования» > Новости > Разработчики ЕГЭ по информатике рассказали о подготовке к экзамену  

Новости: Разработчики ЕГЭ по информатике рассказали о подготовке к экзамену



25 октября прошла онлайн-консультация по подготовке к ЕГЭ, посвящённая экзамену по информатике.
Об экзаменационной работе и особенностях подготовки к ЕГЭ по данному предмету рассказал руководитель комиссии по разработке КИМ ЕГЭ по информатике и ИКТ Сергей Крылов.
 
Выступающий сообщил, что радикальных изменений в ЕГЭ по информатике в этом учебном году не планируется. Как обычно, происходит ежегодное обновление сюжетов отдельных заданий при сохранении тематики и уровня сложности. В обязательном порядке обновляется сюжет заданий 26, 27 высокого уровня сложности при сохранении тематики, спецификации и системы оценивания.
 
Видоизменены линии заданий 6 и 22. Задание 6 будет ориентировано на анализ алгоритма для конкретного исполнителя, определение возможных результатов работы простейших алгоритмов управления исполнителями и вычислительных алгоритмов. Задания линии 22 призваны привлечь внимание к параллельному программированию, технологиям организации многопроцессорных/ многопоточных вычислений. Это задание будет выполняться с использованием файла, содержащего информацию, необходимую для решения задачи.
 
«На экзамене нужно внимательно читать задания, не спешить их выполнять, а сначала разобраться, что требуется найти и как должен быть записан ответ. В заданиях высокого уровня сложности 26 и 27 на программирование нужно сначала составить план решения», – посоветовал Сергей Крылов.
 
При подготовке к ЕГЭ по информатике он порекомендовал уделить особое внимание практическому программированию (файлы, массивы, сортировка), организации вычислений в электронных таблицах, методам измерения количества информации и межпредметным связям с математикой.
 
Видеозапись эфира доступна на страницах Рособрнадзора на Youtube-канале и в социальных сетях.