Пропустить до основного содержимого

Государственное бюджетное учреждение Республики Марий Эл «Центр информационных технологий и оценки качества образования»

Домашняя
Основные сведения
Обращения граждан
Государственная итоговая аттестация
РЦОИ
Техподдержка
Практика в ГБУ РМЭ "ЦИТОКО"
Схема проезда
Тех. поддержка на вашем ПК
Браузер для работы с порталом
  
Государственное бюджетное учреждение Республики Марий Эл «Центр информационных технологий и оценки качества образования» > Новости > Разработчики ЕГЭ по русскому языку рассказали о подготовке к экзамену  

Новости: Разработчики ЕГЭ по русскому языку рассказали о подготовке к экзамену



21 октября прошла онлайн-консультация по подготовке к ЕГЭ, посвящённая экзамену по русскому языку. Руководитель комиссии по разработке контрольных измерительных материалов (КИМ) ЕГЭ по русскому языку Роман Дощинский рассказал о нюансах выполнения экзаменационной работы и изменениях 2023 года.
 
«Изменения в ЕГЭ по русскому языку есть, их немного и они все плановые», – сообщил спикер. В ЕГЭ-2023 по русскому языку изменились формулировки, система ответов и спектр предъявляемого языкового материала в отдельных заданиях. В критериях оценивания соблюдения орфографических и пунктуационных норм исключено понятие «негрубая ошибка».
 
Роман Дощинский рекомендовал при подготовке к экзаменам обратить внимание на вопросы, связанные со стилистическим анализом текста, а не только орфографией и пунктуацией. Он также посоветовал будущим выпускникам ознакомиться с кодификатором элементов содержания, чтобы знать, какие темы могут встретиться в конкретных заданиях. Важно также обратить внимание на правильность оформления ответов.
 
Видеозапись эфира доступна на страницах Рособрнадзора на Youtube-канале и в социальных сетях.