Пропустить до основного содержимого

Государственное бюджетное учреждение Республики Марий Эл «Центр информационных технологий и оценки качества образования»

Домашняя
Основные сведения
Обращения граждан
Государственная итоговая аттестация
РЦОИ
Техподдержка
Практика в ГБУ РМЭ "ЦИТОКО"
Схема проезда
Тех. поддержка на вашем ПК
Браузер для работы с порталом
  
Государственное бюджетное учреждение Республики Марий Эл «Центр информационных технологий и оценки качества образования» > Новости > Разработчики ЕГЭ по физике рассказали о подготовке к экзамену  

Новости: Разработчики ЕГЭ по физике рассказали о подготовке к экзамену



В рамках онлайн-консультаций по подготовке к ЕГЭ «На все 100» от разработчиков экзаменационных материалов из ФИПИ прошел эфир, посвященный экзамену по физике.
 
Об особенностях выполнения экзаменационной работы и изменениях, которые ждут участников экзамена в 2023 году, рассказал член комиссии по разработке контрольных измерительных материалов (КИМ) ЕГЭ по физике Сергей Стрыгин, сообщивший, что существенных изменений в КИМ ЕГЭ по предмету в этом году не произошло.
 
Экзаменационная работа по физике состоит из 30 заданий: 23 задания в первой части и 7 заданий во второй. В этом году расширилась тематика задания 30: кроме задач на применение законов Ньютона и задач на применение законов сохранения в механике добавлены задачи по статике.
 
Сергей Стрыгин подробно рассказал о структуре КИМ ЕГЭ по физике, тематике заданий, которые могут встретиться в экзаменационной работе, специфике выполнения различных заданий, а также ответил на вопросы зрителей эфира. «На экзамен отведено 3 часа 55 минут, и за это время надо успеть много: не только решить задачи, но и правильно их оформить. Я бы посоветовал основные законы и ход решения задачи набросать на черновике, и после того, как вы решили задачу, сразу оформлять ее на чистовик, чтобы не терять время», – посоветовал старшеклассникам Сергей Стрыгин.
 
В решении задачи необходимо сначала указать формулы, а каждую физическую формулу, которой нет в кодификаторе, нужно вывести прежде, чем использовать ее при решении. В заданиях второй части важно не забыть указать в ответе единицы измерения. Это поможет избежать наиболее распространенных ошибок.
 
Видеозапись эфира доступна на страницах Рособрнадзора на Youtube-канале и в социальных сетях.