Пропустить до основного содержимого

Государственное бюджетное учреждение Республики Марий Эл «Центр информационных технологий и оценки качества образования»

Домашняя
Основные сведения
Обращения граждан
Государственная итоговая аттестация
РЦОИ
Техподдержка
Практика в ГБУ РМЭ "ЦИТОКО"
Схема проезда
Тех. поддержка на вашем ПК
Браузер для работы с порталом
  
Государственное бюджетное учреждение Республики Марий Эл «Центр информационных технологий и оценки качества образования» > Новости > Физики обсудили основные итоги ГИА-9  

Новости: Физики обсудили основные итоги ГИА-9



Заседание региональной предметной по физике ГИА-9 состоялось 2 ноября на базе ГБУ Республики Марий Эл «ЦИТОКО».

Основной темой данной встречи стали итоги основного государственного экзамена по физике и работы предметной комиссии.

Председатель комиссии ознакомила членов предметной комиссии с основными итогами экзамена.

«Несмотря на проверку в период ГИА, детальный анализ результатов формируется в августе для представления методическим объединениям учителей, но итоги работы предметных комиссий мы можем подвести лишь осенью, когда в республику приходят последние результаты, включая дополнительный период ГИА», - отметила Марина Шарова.

По оценке предметников, в части образовательных результатов по физике, к сожалению, в республике наблюдается отрицательная динамика: резкое увеличение доли не преодолевших минимальный порог и снижение доли выполнивших экзаменационную работу на «хорошо» и «отлично». Это требует от учителей физики дополнительных усилий по изменению как методики преподавания, так и, очевидно, корректировки учебных программ.

Работа предметных комиссий ежегодно организуется на базе регионального центра обработки информации. В этом году экспертами проверено 974 работы по физике. Проверка каждой экзаменационной работы осуществляется двумя независимыми экспертами, прошедшими обязательное обучение по проверке выполнения заданий с развёрнутым ответом в соответствии с критериями оценивания, установленными Федеральным институтом педагогических измерений.

«Это очень кропотливая и ответственная работа, но не лишенная своей привлекательности и в части приобретения навыков критериального оценивания, и в части получения информации о типичных ошибках обучающихся, что называется «с колес», – поделилась своим впечатлением Валентина Иванова.

В среднем на эксперта пришлось по 90 работ, доля третьей проверки составила 14,2%.

В ходе совещания эксперты также обменялись мнениями по вопросам улучшения работы предметной комиссии на основе методических материалов ФИПИ для председателей и членов региональных предметных комиссий по проверке выполнения заданий с развернутым ответом ОГЭ 2022, а также обсудили проекты демоверсий контрольных измерительных материалов ОГЭ по физике 2023 года

 Эксперты уверены, что при должной подготовке у выпускников есть шансы улучшить свои результаты в 2023 году, но начинать готовиться нужно уже сейчас.