Пропустить до основного содержимого

Государственное бюджетное учреждение Республики Марий Эл «Центр информационных технологий и оценки качества образования»

Домашняя
Основные сведения
Обращения граждан
Государственная итоговая аттестация
РЦОИ
Техподдержка
Практика в ГБУ РМЭ "ЦИТОКО"
Схема проезда
Тех. поддержка на вашем ПК
Браузер для работы с порталом
  
Государственное бюджетное учреждение Республики Марий Эл «Центр информационных технологий и оценки качества образования» > Новости > Стартуем в ГИА-2023: актуальные вопросы и ответы  

Новости: Стартуем в ГИА-2023: актуальные вопросы и ответы



Начался новый 2022-2023 учебный год. С первых дней ученикам 9-х и 11-х классов уже нужно задуматься о будущих выпускных экзаменах: о выборе предметов, их тщательной подготовке, а также быть морально готовыми к успешной сдаче ОГЭ и ЕГЭ.
 
Какими будут задания на ОГЭ и ЕГЭ в 2023 году и что в них изменится?
 
Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) опубликовал проекты демоверсий ОГЭ и ЕГЭ 2023 года. Значит, выпускники 9-х и 11-х классов уже сейчас смогут увидеть, как будут выглядеть реальные экзаменационные задания:
- проекты демоверсий ОГЭ-2023,
- проекты демоверсий ЕГЭ-2023.

Итак, ФИПИ – тот самый институт, где каждый год придумывают экзаменационные задания для выпускников 9-х и 11-х классов – познакомил нас с образцами заданий 2023 года. Опубликованные 23 августа демоверсии ОГЭ и ЕГЭ – это только проекты заданий. Окончательное утверждение демонстрационных вариантов произойдёт в конце ноября 2022 года.
 
Подробные планируемые изменения в КИМ ОГЭ и ЕГЭ в 2023 году:
- изменения ОГЭ-2023,
- изменения ЕГЭ-2023.
 
Какие изменения ждут будущих выпускников 11-х классов при написании итогового сочинения?
 
Раньше ФИПИ заранее публиковал тематические направления итогового сочинения. На экзамене ученик получал 5 тем (по одной из каждого направления), выбирал одну из них и писал по ней сочинение.

Ученики повторяли произведения, готовили аргументы и шли на экзамен с готовым набором «любимых направлений», по которым уже не раз писали тренировочные сочинения.

Учителя русского языка и литературы замечали, что многие направления из года в год перекликались: можно было пользоваться уже готовыми базами аргументов, а темы были очень похожими. Например, направление «Путь» в 2015 году и направление «Человек путешествующий» в 2022, «Забвению не подлежит» в 2020 и «Война и мир» в 2019, «Добро и зло» в 2019 и «Доброта и жестокость» в 2018 и так далее.
 
В итоге в 2022 году было принято решение не придумывать новые направления и темы, а использовать то, что уже есть.
 
То есть в 2022-2023 учебном году на экзамене будут только те темы, которые уже использовались в прошлые годы (в закрытом банке ФИПИ их более полутора тысяч). Эксперты взяли этот огромный банк заданий, который скопился за все эти годы и разбили его на следующие разделы и подразделы:
 
1. Духовно-нравственные ориентиры в жизни человека
1.1. Внутренний мир человека и его личностные качества
1.2. Отношение человека к другому человеку (окружению), нравственные идеалы и выбор между добром и злом
1.3. Познание человеком самого себя
1.4. Свобода человека и ее ограничения
 
2. Семья, общество, Отечество в жизни человека
2.1. Семья, род; семейные ценности и традиции
2.2. Человек и общество
2.3. Родина, государство, гражданская позиция человека
 
3. Природа и культура в жизни человека
3.1. Природа и человек
3.2. Наука и человек
3.3. Искусство и человек
 
По факту, те же самые направления, только более крупные. На экзамене в каждый комплект тем итогового сочинения будут включены по две темы из каждого раздела банка.
 
Итоговое сочинение в 2022 году пройдёт 7 декабря, а итоговое собеседование по русскому языку – 8 февраля 2023 года. Выбрать предметы и написать заявление на сдачу ЕГЭ-2023 необходимо до 1 февраля 2023 года, а утвердиться с выбором предметов ОГЭ – до 1 марта 2023 года.
 
Желаем вам успехов, будущие выпускники!