Пропустить до основного содержимого

Государственное бюджетное учреждение Республики Марий Эл «Центр информационных технологий и оценки качества образования»

Домашняя
Основные сведения
Обращения граждан
Государственная итоговая аттестация
РЦОИ
Техподдержка
Практика в ГБУ РМЭ "ЦИТОКО"
Схема проезда
Тех. поддержка на вашем ПК
Браузер для работы с порталом
  
Государственное бюджетное учреждение Республики Марий Эл «Центр информационных технологий и оценки качества образования» > Новости > Продолжается дополнительный период ГИА  

Новости: Продолжается дополнительный период ГИА



В республике продолжается дополнительный (сентябрьский) период государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования. Согласно единому расписанию проведения ОГЭ и ЕГЭ на 8 сентября назначен экзамен по русскому языку.
 
На ОГЭ по русскому языку зарегистрировано 180 участников. Для проведения экзамена запланировано 17 пунктов проведения экзаменов (ППЭ) во всех муниципалитетах республики, назначено 229 работников ППЭ, 17 общественных наблюдателей.
На экзаменационную работу по русскому языку для учащихся 9-х классов отводится 3 часа 55 минут (235 минут). Все задания относятся к базовому уровню сложности. Каждый вариант состоит из трёх частей и включает в себя 9 заданий. Участники должны написать сжатое изложение, выполнить семь заданий с кратким ответом и написать развернутое сочинение на основе прочитанного текста. Участникам экзамена разрешается пользоваться орфографическими словарями. Для получения аттестата об основном общем образовании необходимо написать работу по русскому языку не менее чем на 15 первичных баллов, что соответствует отметке «3».
 
На ЕГЭ по русскому языку запланировано 9 участников. Для проведения экзамена задействован один ППЭ, назначено 15 работников ППЭ и один общественный наблюдатель. Экзаменационная работа содержит 27 заданий базового уровня сложности. Первую часть работы составляют 26 заданий с кратким ответом. Часть 2 содержит 1 задание с развёрнутым ответом – сочинение, проверяющее умение создавать собственное высказывание на основе прочитанного текста. На выполнение экзаменационной работы отводится 3,5 часа (210 минут). Для успешной сдачи экзамена по русскому языку учащимся 11-х классов необходимо набрать 24 тестовых балла.
 
Следующим экзаменационным днем для девятиклассников будет 12 сентября – испытания пройдут по физике, биологии, истории и географии.