Пропустить до основного содержимого

Государственное бюджетное учреждение Республики Марий Эл «Центр информационных технологий и оценки качества образования»

Домашняя
Основные сведения
Обращения граждан
Государственная итоговая аттестация
РЦОИ
Техподдержка
Практика в ГБУ РМЭ "ЦИТОКО"
Схема проезда
Тех. поддержка на вашем ПК
Браузер для работы с порталом
  
Государственное бюджетное учреждение Республики Марий Эл «Центр информационных технологий и оценки качества образования» > Новости > Августовский педагогический марафон продолжается  

Новости: Августовский педагогический марафон продолжается



Августовский педагогический марафон ЦИТОКО продолжил районный педагогический форум в Мари-Турекском районе.
 
В обсуждении современных вызовов и новых возможностей муниципальной системы образования, которые предоставляют современные цифровые инструменты, приняла участие руководитель ЦИТОКО Ольга Майкова.
 
В своей приветственной речи директор ЦИТОКО поблагодарила педагогических работников за вклад в организацию и проведение государственной итоговой аттестации, которая прошла в Мари-Турекском районе без технологических сбоев и нарушений, и пожелала успехов при проведении дополнительного периода экзаменационной кампании 2022 года, который начнется 5 сентября.
Основной темой обсуждения с руководителями и заместителями руководителей общеобразовательных организаций Мари-Турекского района в рамках тематической секции «Современные механизмы управления качеством образования» стало создание организационно-технологических условий для организации оценочных процедур в целях повышения качества образования с использованием существующих цифровых инструментов, а также внедрение федеральной государственной информационной системы «Моя школа», подключение к которой с 1 января 2023 года станет обязательным для всех школ республики, а апробация с 1 сентября 2022 г. пройдет в 184 образовательных организациях.
 

 
В рамках секции руководителем Отдела образования и по делам молодежи Мари-Турекского района Ольгой Курбатовой также представлены основные управленческие механизмы внедрения проекта «Школа Минпросвещения России» по итогам самодиагностики образовательных организаций, проведенной опять же с помощью автоматизированной системы.
Участники секции отметили необходимость системной работы при организации внутришкольной системы оценки качества образования, единого представления педагогических коллективов об объективности и сбалансированности оценочных процедур при разработке оптимального графика диагностических и проверочных работ, формирования позитивного отношения среди родителей и обучающихся к объективной оценке образовательных результатов.
 
Оценив функциональные возможности и цифровые сервисы ФГИС «Моя школа», особенности работы с существующими автоматизированными системами и основными цифровыми инструментами сбора информации о качестве образовательных результатов обучающихся и конструирования рабочих программ, директора и завучи Мари-Турекского района выразили уверенность в результативности инициированного Министерством просвещения Российской Федерации проекта по снижению административной нагрузки на учителей, в том числе и при внедрении электронного документооборота без дублирования документов на бумажном носителе.
 

 
Справочно:
приказ Минпросвещения России от 21 июля 2022 г. № 582 «Об утверждении перечня документации, подготовка которой осуществляется педагогическими работниками при реализации основных общеобразовательных программ». 

ФГИС «Моя школа» призвана обеспечить равный доступ к качественному цифровому образовательному контенту и цифровым образовательным сервисам на всей территории страны, предоставить возможность реализации образовательных программ начального, общего, основного общего и среднего общего образования с использованием дистанционных образовательных технологий и применением единого портала.

Оценочные процедуры:
Официальный сайт ГБУ Республики Марий Эл «ЦИТОКО»: http://edu.mari.ru/citoko/

Интерактивная информационная система «Анализ результатов Государственной итоговой аттестации»: http://giareports.citoko.ru/