Пропустить до основного содержимого

Государственное бюджетное учреждение Республики Марий Эл «Центр информационных технологий и оценки качества образования»

Домашняя
Основные сведения
Обращения граждан
Государственная итоговая аттестация
РЦОИ
Техподдержка
Практика в ГБУ РМЭ "ЦИТОКО"
Схема проезда
Тех. поддержка на вашем ПК
Браузер для работы с порталом
  
Государственное бюджетное учреждение Республики Марий Эл «Центр информационных технологий и оценки качества образования» > Новости > Подводим итоги ЕГЭ по биологии  

Новости: Подводим итоги ЕГЭ по биологии



26 августа на базе МОУ «Средняя общеобразовательная школа №1 г. Йошкар-Олы» состоялось заседание городского методического объединения учителей биологии и экологии. Главной темой данной встречи стали итоги единого государственного экзамена по биологии.

С основными результатами ЕГЭ присутствующих ознакомила ведущий специалист ГБУ Республики Марий Эл «ЦИТОКО» Козлова Валентина Ивановна. В своём выступлении она обратила внимание участников мероприятия на изменения в контрольных измерительных материалах и статистические итоги ЕГЭ: продолжилось снижение количества участников, набравших балл ниже минимального и наблюдается увеличение процента высокобалльников (выпускники, выполнившие экзаменационную работу в диапазоне от 81 до 99 баллов). К сожалению, ни один из учащихся, как и в предыдущие годы, не получил за работу 100 баллов. Основная часть выступления была посвящена выполнению заданий экзаменационной работы по биологии: базового, повышенного и высокого уровня сложности, проведён анализ решаемости данных вопросов. Участники ЕГЭ, перешедшие порог минимального балла на ЕГЭ по биологии, показали понимание наиболее важных признаков биологических объектов, сущности биологических процессов и явлений; владение биологической терминологией и символикой. Особое внимание было уделено заданиям, выполнение которых вызвало у выпускников наибольшие затруднения. Усвоение знаний о многообразии организмов, об эволюции органического мира и экологических проблемах, а также умение применения этих знаний в новой ситуации нельзя считать достаточными.

Тему продолжила заместитель региональной предметной комиссии по биологии Семёнова Светлана Николаевна, которая провела анализ выполнения заданий с развёрнутым ответом, которые по-прежнему составляют для выпускников особую сложность. Она отметила, что нельзя считать достаточными знания учащихся о многообразии организмов и об эволюции органического мира.

Практикум по решению задач по цитологии и генетике, выполнение которых вызывает определённые трудности у выпускников, провела учитель ГБОУ Республики Марий Эл «Политехнический лицей-интернат», член региональной предметной комиссии Алябышева Светлана Николаевна.

Необходимо отметить, что на сайте ФГБНУ «ФИПИ»  размещены проекты документов, определяющих структуру и содержание контрольных измерительных материалов единого государственного экзамена 2023 года: кодификаторы, спецификации и демонстрационные варианты контрольных измерительных материалов единого государственного экзамена (https://fipi.ru/ege/demoversii-specifikacii-kodifikatory).