Пропустить до основного содержимого

Государственное бюджетное учреждение Республики Марий Эл «Центр информационных технологий и оценки качества образования»

Домашняя
Основные сведения
Обращения граждан
Государственная итоговая аттестация
РЦОИ
Техподдержка
Практика в ГБУ РМЭ "ЦИТОКО"
Схема проезда
Тех. поддержка на вашем ПК
Браузер для работы с порталом
  
Государственное бюджетное учреждение Республики Марий Эл «Центр информационных технологий и оценки качества образования» > Новости > О «цифре», коллеги, замолвим мы слово…  

Новости: О «цифре», коллеги, замолвим мы слово…



Заседание тактической сессии «Цифровая трансформация образования» состоялось 23 августа в рамках республиканской августовской конференции работников образования Республики Марий Эл.

           

В работе сессии приняли участие сотрудники 16 муниципальных отделов образования, курирующие вопросы создания цифровой образовательной среды, а также руководители образовательных организаций и заместители руководителей.

 

Формат проведения сессии как нельзя лучше соответствовал возможности информационных технологий, позволяя подключить к обсуждению тематики сессии людей из разных регионов. Так, информацию о статистике внедрения в республике и перспективных  обновлениях информационно-коммуникационной  образовательной платформы «Сферум» (ИКОП «СФЕРУМ») участники в аудитории смогли получить  непосредственно от руководителя службы интеграции компании «Цифровое образование» Ирины Белевской, находящейся в этот день в Челябинской области.

 

Ключевой темой сессии стала презентация федеральной государственной информационной системы «Моя школа», к которой с 1 января 2023 годы подключатся 100% школ республики.

 

«Для системы образования переход к единой платформе, объединяющей  образовательный, и что самое важное, верифицированный (одобренный профессиональными экспертами) контент различных поставщиков образовательных ресурсов, позволит существенно изменить процесс подготовки к уроку не только учителя, но и ученика, значительно снизить время на мониторинг образовательных результатов учеников, обеспечить авторизованный под различные роли (ученика, родителя, педагогов) доступ к расписанию, домашнему заданию и оценкам, и к тому же надежную, защищенную видеоконференцсвязь средствами ИКОП «Сферум», уже известной нашему региону, активно участвующему в проектах Сферума», – подчеркнула модератор секции, директор ЦИТОКО Ольга Майкова.

 

С 1 сентября республика присоединяется к участникам апробации системы. Функциональные возможности и цифровые сервисы ФГИС «Моя школа» протестируют 184 образовательные организация, включая средние профессиональные организации. И, таким образом, по итогам апробации смогут внести свой вклад в улучшение предлагаемых цифровых инструментов. Родители смогут получать оперативную информацию обо всех активностях ребенка в школе, узнавать больше о его успехах, а наличие качественных видео-уроков и учебных материалов, возможно, понять те темы школьной программы, которые из-за недостатка визуализации в свое время так и остались за гранью понимания после выпуска из школы.

 

Лучшими практиками работы с электронными журналами и дневниками поделились заместитель директора по учебно-воспитательной работе МОУ «СОШ № 4» г. Волжска Оксана Гаврилова, заместитель директора Вятской школы Советского района Роман Иванов и директор Гимназии №14 г. Йошкар-Олы Вячеслав Цепелев.

 

Генеральный директор Лицея Бауманского Григорий Пейсахович подчеркнул значение секции с точки зрения актуальности обсуждаемых на ней вопросов и представил опыт использования в учебном процессе чат-бота «Умное расписание».

 

Итогом заседания секции стал обмен конструктивными предложениями по вопросам внедрения ФГИС «Моя школа», ее интеграции с другими информационными системами, а также по работе в ИКОП «Сферум» обучающихся младших классов.

 

 

 

 

Презентации:

ФГИС «Моя школа»

 

АИС «Сетевой Город. Образование»