Пропустить до основного содержимого

Государственное бюджетное учреждение Республики Марий Эл «Центр информационных технологий и оценки качества образования»

Домашняя
Основные сведения
Обращения граждан
Государственная итоговая аттестация
РЦОИ
Техподдержка
Практика в ГБУ РМЭ "ЦИТОКО"
Схема проезда
Тех. поддержка на вашем ПК
Браузер для работы с порталом
  
Государственное бюджетное учреждение Республики Марий Эл «Центр информационных технологий и оценки качества образования» > Новости > В Республике Марий Эл стартовал Августовский образовательный форум  

Новости: В Республике Марий Эл стартовал Августовский образовательный форум



Форум «Региональная система образования: современные вызовы, новые возможности, управление изменениями» начался с республиканской конференции 23 августа на базе открывающейся в этом году Медведевской средней школы №4. Здесь же были проведены шесть из восьми стратегических сессий (тематических секций), в которых приняли участие более ста работников образования.
 
«Ставить цели и задачи на предстоящий учебный год, определять средства их достижения и делиться лучшими практиками по итогам предыдущего года – основной смысл предстоящих встреч», – сказала председатель оргкомитета форума, министр образования и науки Лариса Ревуцкая на совещании с модераторами тематических секций.
 
Организаторы творчески подошли к выбору форматов работы. В рамках конференции прошли форсайт-сессия «Детский сад – пространство роста», учебная лаборатория «Муниципальные механизмы управления качеством образования», интерактивная сессия «Профессиональное и личностное развитие педагога: тренды, перспективы, решения», тактическая сессия «Цифровая трансформация образования» и другие мероприятия.
 
Дискуссионную экспертную площадку «Приоритеты и направления взаимодействия учреждений СПО с работодателями в подготовке квалифицированных кадров, соответствующих актуальным требованиям рынка труда» провела руководитель центра опережающей профессиональной подготовки Ирина Петрова. Модератором экспертной сессии «Концепция развития дополнительного образования детей до 2030 года: от анализа системы до принятия решений» выступил руководитель проектного офиса федерального оператора ФГБУК «Всероссийский центр развития художественного творчества и гуманитарных технологий» Минпросвещения России Дмитрий Жадаев.
 
Особое внимание было уделено системе воспитательной работы в образовательных организациях региона, взаимодействию с родителями обучающихся и воспитанников, а также проекту «Школа Минпросвещения России». В этом федеральном проекте участвует шесть школ Республики Марий Эл: Медведевская школа № 3, Куракинская и Куянковская школы Параньгинского района и три школы в Сернурском районе – Лажъяльская, Марисолинская и Мустаевская. На следующий год в Минпросвещения России направлена региональная заявка на капитальный ремонт 37 школ, и планируется, что в ближайшие четыре года каждая вторая школа республики будет модернизирована.
 
В работе секций и пленарном заседании республиканской конференции приняли участие руководящие и педагогические работники системы образования, представители органов государственной власти и муниципальных образований республики, организаций высшего образования и бизнеса, общественности, а также ветераны педагогического труда. Собравшихся приветствовал временно исполняющий обязанности Главы Республики Марий Эл Юрий Зайцев. «Сегодня мы определяем вектор развития образования региона не только на учебный год, но и на ближайшую перспективу. В первую очередь, он связан с реализацией национального проекта «Образование», который направлен на развитие инфраструктуры системы образования, и, что особенно важно, на повышение качества жизни жителей республики», – подчеркнул руководитель региона.