Пропустить до основного содержимого

Государственное бюджетное учреждение Республики Марий Эл «Центр информационных технологий и оценки качества образования»

Домашняя
Основные сведения
Обращения граждан
Государственная итоговая аттестация
РЦОИ
Техподдержка
Практика в ГБУ РМЭ "ЦИТОКО"
Схема проезда
Тех. поддержка на вашем ПК
Браузер для работы с порталом
  
Государственное бюджетное учреждение Республики Марий Эл «Центр информационных технологий и оценки качества образования» > Новости > В Марий Эл поступили результаты исследования PISA-2021  

Новости: В Марий Эл поступили результаты исследования PISA-2021



Осенью 2021 года 80 образовательных организаций из 16 муниципалитетов республики приняли участие в исследовании "Региональная оценка по модели PISA". Исследование проводилось в компьютерной форме и состояло из двух частей – теста и анкеты.
 
Данное мониторинговое исследование направлено на оценку уровня математической, естественно-научной и читательской грамотности 15-летних обучающихся. Вместе с тем объекты исследования выходят за рамки предметной оценки компетенций, поэтому информация, содержащаяся в отчете, может быть полезна большому числу специалистов, вовлеченных в формирование управленческих механизмов, вопросы повышения квалификации педагогов и руководителей школ, профориентационную и воспитательную деятельность, а также в аналитическую работу.
 
В отчете, представленном ФГБУ «ФИОКО», содержатся результаты региона в сопоставлении с результатами общероссийской оценки по модели PISA, как в среднем, так и в разрезе разных групп школ с характерными для них педагогическими и управленческими практиками и особенностями контингента обучающихся. Такая презентация результатов позволяет обобщить и представить тенденции, характерные как в целом для Российской Федерации, так и по конкретному субъекту.
 
Интерпретация результатов исследования важна для выстраивания успешных механизмов управления образованием на всех уровнях (федеральном, региональном, муниципальном, школьном) формирования стратегий работы с образовательными организациями, и, в конечном счете, для повышения качества образования в отдельно взятом регионе.
 
Ознакомиться с региональным отчетом, содержащим подробные результаты исследования и соответствующие рекомендации, можно здесь.
 
Справочно
Региональная оценка по модели PISA проводится в России с 2019 года. Каждый год в ней принимают участие по 14 субъектов РФ. К 2024 году в исследовании должны принять участие все регионы страны. ГБУ Республики Марий Эл "ЦИТОКО" является региональным координатором данного исследования.