Пропустить до основного содержимого

Государственное бюджетное учреждение Республики Марий Эл «Центр информационных технологий и оценки качества образования»

Домашняя
Основные сведения
Обращения граждан
Государственная итоговая аттестация
РЦОИ
Техподдержка
Практика в ГБУ РМЭ "ЦИТОКО"
Схема проезда
Тех. поддержка на вашем ПК
Браузер для работы с порталом
  
Государственное бюджетное учреждение Республики Марий Эл «Центр информационных технологий и оценки качества образования» > Новости > Реабилитационный паспорт региона формируется в установленные сроки  

Новости: Реабилитационный паспорт региона формируется в установленные сроки



Реабилитационные паспорта образовательных организаций, содержащие необходимые данные за I полугодие 2022 года, поступают в ГБУ Республики Марий Эл «ЦИТОКО».
 
Специалисты ЦИТОКО сводят результаты первичных данных, полученных из электронных реабилитационных паспортов образовательных организаций, и вносят их в электронную форму регионального реабилитационного паспорта. Срок формирования актуальной формы - до 5 августа.
 
Дважды в год в Федеральный центр научно-методического и методологического обеспечения развития системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов и детей-инвалидов все регионы страны предоставляют следующую информацию:
- о формировании и развитии системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов и детей-инвалидов в субъекте Российской Федерации (реабилитационный паспорт субъекта Российской Федерации);
- об организации, предоставляющей реабилитационные и (или) абилитационные услуги инвалидам и детям-инвалидам в субъекте Российской Федерации (реабилитационный паспорт организации).
 
Все образовательные организации должны предоставлять указанные данные по состоянию на 01 января года, следующего за отчетным, и по состоянию на 01 июля текущего года. Если в организации в настоящее время не обучаются инвалиды, то реабилитационный паспорт организации не заполняется, а в адрес ЦИТОКО высылается информационное письмо.

Справочно
 
Образовательные организации РФ обеспечивают условия доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг в сфере образования. Эта обязанность установлена, в первую очередь, статьей 79 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Федеральным законом от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». Кроме того, порядок обеспечения условий доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг в сфере образования, а также оказания им при этом необходимой помощи установлен Минобрнауки России от 09.11.2015 № 1309. Также порядком организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам различных уровней предусмотрены условия организации образовательного процесса для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.
 
С 2018 года Рособрнадзор осуществляет контроль за обеспечением образовательными организациями необходимых условий доступности образовательных услуг для данной категории лиц.
 
С 2020 года ГБУ Республики Марий Эл «ЦИТОКО» по поручению Минобрнауки Республики Марий Эл осуществляет сбор сведений по формам реабилитационных паспортов образовательных организаций, предоставляющих реабилитационные и абилитационные услуги.