Пропустить до основного содержимого

Государственное бюджетное учреждение Республики Марий Эл «Центр информационных технологий и оценки качества образования»

Домашняя
Основные сведения
Обращения граждан
Государственная итоговая аттестация
РЦОИ
Техподдержка
Практика в ГБУ РМЭ "ЦИТОКО"
Схема проезда
Тех. поддержка на вашем ПК
Браузер для работы с порталом
  
Государственное бюджетное учреждение Республики Марий Эл «Центр информационных технологий и оценки качества образования» > Новости > Региональные центры обработки информации Приволжского федерального округа поделились опытом  

Новости: Региональные центры обработки информации Приволжского федерального округа поделились опытом



Руководители региональных центров, обеспечивающих организацию и проведение государственной итоговой аттестации (ГИА) в Самарской области и в Марий Эл, встретились 6 июля в Самаре и обсудили ряд рабочих вопросов.
 
Директор Регионального центра мониторинга в образовании Самарской области, в структуре которого функционирует Региональный центр обработки информации (РЦОИ), Жанна Гудкова и директор Центра информационных технологий и оценки качества образования Республики Марий Эл, являющийся руководителем марийского РЦОИ, Ольга Майкова встретились впервые. Во встрече также участвовали заместитель директора Регионального центра мониторинга в образовании Самарской области, руководитель РЦОИ Анастасия Пинчук и начальник отдела сопровождения мониторингов в образовании Центра информационных технологий и оценки качества образования Республики Марий Эл Екатерина Синдеева. Коллеги поделились опытом организационно-технологического сопровождения процедуры проведения ГИА и посетили аудитории РЦОИ Самарской области.
 
«Наши регионы существенно отличаются и по масштабу территории, и по количеству выпускников, но технология проведения ГИА единая и организационные вопросы мы решаем одни и те же, хотя есть и отличия, – отметила Ольга Майкова. – Например, проверка выполнения заданий с развернутым ответом в Самарской области проводится вне РЦОИ, поскольку количество выпускников здесь почти в пять раз больше, чем у нас. А схемы взаимодействия при подготовке аналитических отчетов по результатам ГИА в обоих регионах предельно похожи, хотя у коллег итоговая оценка отчетов в прошлом году была выше нашей. Вот поэтому мы и обмениваемся опытом, чтобы проанализировав сходства и отличия, усовершенствовать свою работу».
 
Гости поблагодарили хозяев за радушный прием и, в свою очередь, пригласили посетить с ответным визитом марийский РЦОИ. Благо, что практика очных встреч постепенно возвращается в жизнь. Так, Всероссийская научно-практическая конференция «ГИА-2022», прошедшая в гибридном формате весной этого года в Дагестане, была весьма полезна руководителям и сотрудникам РЦОИ, а также экспертам в области ЕГЭ, ОГЭ и ГВЭ.