Пропустить до основного содержимого

Государственное бюджетное учреждение Республики Марий Эл «Центр информационных технологий и оценки качества образования»

Домашняя
Основные сведения
Обращения граждан
Государственная итоговая аттестация
РЦОИ
Техподдержка
Практика в ГБУ РМЭ "ЦИТОКО"
Схема проезда
Тех. поддержка на вашем ПК
Браузер для работы с порталом
  
Государственное бюджетное учреждение Республики Марий Эл «Центр информационных технологий и оценки качества образования» > Новости > Учителя готовят девятиклассников к пересдаче математики в резервные дни  

Новости: Учителя готовят девятиклассников к пересдаче математики в резервные дни



На базе ГБУ Республики Марий Эл «ЦИТОКО» в режиме видеоконференсвязи прошло методическое совещание «Подготовка выпускников 9 классов, не преодолевших минимальный порог по математике на ОГЭ (23-24 мая 2022 г.), к повторной сдаче экзамена».
 
Используя образовательную платформу «Сферум», председатель предметной комиссии Н.Г.Петрова и ее заместитель Т.А.Пахмутова провели 29 июня консультации для руководителей районных методобъединений по математике и учителей, осуществляющих предэкзаменационную подготовку участников ОГЭ.

Ведущие вебинара – учителя математики высшей квалификационной категории – проанализировали решаемость заданий группы выпускников, получивших на экзамене по математике 23-24 мая отметку «2». В презентации были рассмотрены примеры заданий с самым низким процентом выполнения и даны подробные рекомендации по методике их решения. Например, такие как:
• внимательно читать вопрос задания;
• повторить таблицу умножения;
• отработать умения нахождения нужных формул в справочных материалах, содержащихся в КИМ;
• отработать навыки выражения одной переменной через другие;
• повторить применение теоремы Пифагора в практических задачах, понятие отношения величин, переход от них к процентам;
• отработать задания по теме «Масштаб»;
• повторить методы решения неполных квадратных уравнений.

«При подготовке обучающихся к сдаче экзамена в резервные сроки рекомендуем обратить внимание на решение заданий, с которыми справляется примерно каждый четвертый-пятый ученик с низкой подготовкой, – сказала председатель предметной комиссии Н.Г.Петрова. – Это задания, по которым процент выполнения от 21 до 26:
№8 (21%) - степень с целым показателем;
№14 (22%) - арифметическая и геометрическая прогрессия;
№13 (23%) - системы линейных неравенств;
№18 (25%) - вычисления на клетчатой бумаге;
№10 (25%) - теория вероятности;
№11 (26%) - работа с графиками линейной и квадратичной функций.
В первую очередь рекомендуем обратить внимание на решение заданий №8 и №18, так как отработка умений и навыков по данным темам не требует продолжительной подготовки, а теоретический материал имеется в справочных материалах по алгебре и геометрии в каждом КИМ».