Пропустить до основного содержимого

Государственное бюджетное учреждение Республики Марий Эл «Центр информационных технологий и оценки качества образования»

Домашняя
Основные сведения
Обращения граждан
Государственная итоговая аттестация
РЦОИ
Техподдержка
Практика в ГБУ РМЭ "ЦИТОКО"
Схема проезда
Тех. поддержка на вашем ПК
Браузер для работы с порталом
  
Государственное бюджетное учреждение Республики Марий Эл «Центр информационных технологий и оценки качества образования» > Новости > Представлены предварительные итоги экзаменационной кампании и сведения о развитии инфраструктуры системы образования региона  

Новости: Представлены предварительные итоги экзаменационной кампании и сведения о развитии инфраструктуры системы образования региона



На еженедельном оперативном совещании с членами Правительства Республики Марий Эл министр образования и науки Лариса Ревуцкая доложила о предварительных итогах экзаменационной кампании 2022 года, ходе капитального ремонта и строительстве школ.
 
В этом году для проведения основного государственного экзамена (ОГЭ) в регионе создано 62 пункта проведения экзаменов (ППЭ) на базе общеобразовательных организаций, в том числе четыре ППЭ в системе Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН), и 19 ППЭ – на дому. Для проведения единого государственного экзамена (ЕГЭ) было задействовано 28 ППЭ, из них четыре – для проведения государственной итоговой аттестации в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ), в том числе три расположены в учреждениях ФСИН.
 
«Большинство участников ЕГЭ получили результаты, достаточные для поступления в вузы, а по некоторым предметам – химии, обществознанию, биологии – увеличилась доля высокобалльников, – сказала министр образования и науки Лариса Ревуцкая. – По предварительным итогам, у нас пока десять стобалльников: по химии – четверо, по физике – двое, по русскому языку, математике, обществознанию и географии – по одному. Экзамены проходят в штатном режиме, обработка результатов ведется в соответствии с утвержденным графиком, последние результаты мы планируем получить не позднее 15 июля».
 
В ходе совещания временно исполняющий обязанности Главы Республики Марий Эл Юрий Зайцев поручил до февраля 2023 года проработать вопрос увеличения компенсационных выплат педагогическим работникам, привлекаемым к проведению процедуры государственной итоговой аттестации.
 
«В целом показатели наших учеников хорошие, нарушений в процедуре проведения экзаменов не выявлено», – отметил в своем телеграм-канале руководитель региона Юрий Зайцев и взял под личный контроль решение проблемы с концессионными соглашениями по строительству двух школ – в деревне Большие Памъялы Килемарского района и в микрорайоне Юбилейный города Йошкар-Олы.
 
Среди основных вопросов на этой неделе также тема капитального ремонта. В 2022 году в стране планируется капитальный ремонт 1,4 тысячи общеобразовательных объектов, из них шесть школ в нашем регионе: Медведевская школа № 3, Куракинская и Куянковская школы Параньгинского района и три школы в Сернурском районе – Лажъяльская, Марисолинская и Мустаевская. Мониторинг соответствия закупаемого в рамках капремонта оборудования требованиям Минпросвещения России осуществляет Центр информационных технологий и оценки качества образования. По состоянию на 24 июня закуплено оборудования на общую сумму 35063,79 тысячи рублей, что составляет 87% освоения от общей суммы, и законтрактовано 100% выделенных средств.