Пропустить до основного содержимого

Государственное бюджетное учреждение Республики Марий Эл «Центр информационных технологий и оценки качества образования»

Домашняя
Основные сведения
Обращения граждан
Государственная итоговая аттестация
РЦОИ
Техподдержка
Практика в ГБУ РМЭ "ЦИТОКО"
Схема проезда
Тех. поддержка на вашем ПК
Браузер для работы с порталом
  
Государственное бюджетное учреждение Республики Марий Эл «Центр информационных технологий и оценки качества образования» > Новости > Министр образования и науки Лариса Ревуцкая встретилась с общественными наблюдателями  

Новости: Министр образования и науки Лариса Ревуцкая встретилась с общественными наблюдателями



Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи» (РСМ) совместно с Рособрнадзором реализуют проект по мониторингу проведения государственной итоговой аттестации (ГИА) по образовательным программам основного общего и среднего общего образования с 2014 года. За прошедшие годы в мониторинге ГИА приняли участие 262 студента Марийского государственного университета (МарГУ). Министерство образования и науки Республики Марий Эл ежегодно аккредитует несколько десятков представителей РСМ в качестве общественных наблюдателей.
 
В 2022 году в досрочный период проведения ГИА в мониторинге принимали участие 8 студентов МарГУ, в основной период – 25. Корпус общественных наблюдателей РСМ проходит специальную подготовку, изучает порядок проведения ГИА, чтобы при посещении пунктов проведения экзаменов (ППЭ) следить за соблюдением установленных норм и правил. «Когда я был выпускником, то не обращал внимания на работу наблюдателей, а теперь понял, что это важное дело», – поделился своим опытом второкурсник Дмитрий Зубков на встрече с министром. «Мы все прошли обучение, знаем порядок и пока никаких нарушений не выявили», – сказала третьекурсница Полина Матвеева. Первокурсники Владимир Смирнов и Валентина Кушакова, впервые участвующие в общественном наблюдении, тоже с интересом включились в беседу.
 
Ребята рассказали, в каких ППЭ побывали и что увидели. Министр поблагодарила их за ответственное отношение к своим обязанностям. В этом году общественники РСМ планируют наблюдать за проведением ГИА в 17 ППЭ, 15 из которых задействованы на ЕГЭ, 2 – на ОГЭ. Выезды в 9 ППЭ уже состоялись. Всего было организовано 19 выездов в 8 муниципалитетов: Волжский, Килемарский, Куженерский, Мари-Турекский, Сернурский и Советский районы, а также город Козьмодемьянск и Йошкар-Олу. По отзывам руководителей ППЭ и членов ГЭК, студенты грамотно осуществляют общественное наблюдение, ведут себя корректно и доброжелательно.